пятница, 15 марта 2013 г.

Трудности перевода мыслей в буквы

Так мирно начиналась третья тетрадь...
Вот удивительное ощущение - когда знаешь, что происходит, знаешь, как это происходит - но ничего не слышишь. То есть, видишь картину - компания главных героев стоит на балкончике старого сталелитейного цеха и разговаривает с главным злодеем. Видишь всполохи пламени, представляешь клубы пара, которыми заполнено помещение, оставшееся почти без воздуха, видишь потемневшие от удушья лица персонажей, ухмылку на лице негодяя. Но при этом их губы шевелятся - а слов не слышно. Пар шипит - ясно. Искры скрипят - тоже понятно. Железо звенит - ну и еще много синонимов. Но, блин, о чем говорят персонажи? Это же так важно, практически важнейший диалог в книге, который и даст задел на будущее, и немного приоткроет прошлое, и поможет разобраться в настоящем - т.е. в личности верховного немезиса книги. Но блин, что? Что они говорят?
Несколько дней я в таких метаниях. Третья тетрадь, сменившая блокнот и ежедневник, уже исписана почти до середины - но сколько же страниц перечеркнуто целиком, потому что мне не нравились слова, которые исходили из уст персонажей - просто потому, что это была полная чушь.
До одного прекрасного момента, когда я, сидя в ванной, подобно Архимеду заорал свою "Эврику!" и, выскочив наружу, стремительно схватился за... телефон. Нет, я не стал никому звонить, а включил звукозапись и начал быстро и сбивчиво надиктовывать диалоги. Представляя себя на месте то одного, то другого персонажа. Не скажу, конечно, что получилось мгновенно и гладко. Нет. Файлов с собственным неуверенным голосом на карточке теперь тьма, но я уже переписываю предпоследний. Когда диалог был озвучен, сразу стало понятно, чего точно ни один из них не скажет, как может выразиться Брокк, а как когда им нечем дышать и мысли путаются от недостатка кислорода... И, что особенно ценно, стало ясно, что главгад имеет право произнести короткий, но пафосный монолог загадочного содержания - просто потому, что ему совершенно плевать, как воспримут его слушатели... да и читатели. Такая вот он многогранная сволочь.
К сожалению, до конца этого разговора, который даже с диктофона я переписываю уже второй день, я не могу выкладывать отрывки - это был бы серьезный спойлер. Так что просто делюсь эмоциями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru