пятница, 21 июня 2013 г.

...И пылкает огнем!

Этот фрагмент нельзя было делать пафосным. Прежде всего потому, что Брокк здесь страшно усталый и недавно побитый. Ему, в принципе, хочется злиться, но тупо не хватает сил. Но при этом момент должен быть напряженным. Поэтому я и тогда, давно, его переделывал, и сейчас, когда перечитал, переделал еще раз. По идее, паладинского гнева там осталось ровно столько, сколько должно быть. Главное, что не больше. 

...– Так вот, мелюзга, – продолжил я, не обращая внимания на попытки карлика вмешаться в ситуацию, – есть предложение, которое устроит нас обоих. Ты навоевалась, или хочешь… – я оборвал речь на полуслове и обернулся – в комнате что-то было не так. Помещение заполонил очень низкий и тихий, гул, раскрасивший мое тело дорожкой мурашек.
– Что это?.. – начал, было, я, но ответа не было. Девчонка рухнула в кресло и каменно, неестественно застыла. Гудение перешло в полный страдания стон. Медленно, судорожными рывками, голова полукровки поднялась. Один взгляд – и я с проклятием отшатнулся – ее глаза горели. Буквально! Под широко распахнутыми веками бились языки пламени, стекали по ресницам, превращая лицо в одновременно ужасающую и прекрасную маску. Пламя разгоралось прямо под кожей, шевелило ее, рвалось наружу… Альвини широко раскрыла рот, словно пытаясь закричать, и с багрово-огненного языка сорвались ослепительно белые сгустки пламени. Скованный ужасом, я чувствовал, что не могу двигаться…
… Тронутый всем телом врезался в меня, опрокидывая на пол. Девчонка взорвалась: пламя брызнуло из нее, вспучилось яростным облаком и также стремительно опало, подпалив несколько книг и газет, да разметав по полу мусор. До нас стихия не дотянулась.
Еще одна деталь простейшей головоломки встала на свое место – девчонка оказалась Измененной. Вот только от обычных уродов ее отделяла огромная пропасть. Дела были очень и очень плохи.
– Лемора! – Карл, пошатываясь, вскочил на ноги и кинулся к обмякшей в обуглившемся кресле девчонке.
Ага. Стало быть, Лемора.
Пока он пощечинами возвращал отродье Хаоса в реальность, я затушил полой плаща разгоревшуюся бумагу, прикурил от тлеющей обложки некоего объемистого тома, подошел к окну и вгляделся в затянутое тучами утреннее небо. Комья пропитанной грязью небесной ваты мелким дождем словно доказывали, что на время года и суток им глубоко плевать. Но и это воплощенное уныние радовало – если я мог его видеть, значит, смерть и впрямь обошла меня стороной.
Вот же шутка судьбы – наткнуться на хаотического мага, да еще и такого взрослого. Сколько бы ни было лет этой Леморе, и как молода бы она ни была для своего народа, факт остается фактом – Магическая полиция успешно прошляпила и уже лет двадцать не может найти одно из опаснейших порождений Хаоса. Существо, не способное контролировать связанную с ним стихию, у которого магия привязана не к разуму, а к эмоциям… Вообще, мне следовало немедленно искать своего расторопного инспектора и, не раздумывая, сдавать девчонку с рук на руки.
Я быстро обернулся и встретился с устремленными на меня двумя парами глаз. А ведь доложи я магполам про Лемору, Карл тоже попадет под раздачу – за укрывательство. И Астан… И все, кто ее знал. Девчонка – живой топор, висящий над шеей каждого, кому посчастливится узнать ее тайну. Я снова уставился в окно.
– Ты понимаешь, что ты такое? – спросил я.
– Я не знаю… – голос ее снова изменился. Из него напрочь исчезли интонации. Но одновременно с ними ушла и подростковая задиристость. Остался лишь бесполый и бесплотный голос хаотического мага. Я старался думать об этом... существе только так. Было проще.
– Достойный ответ. А что я сейчас должен сделать – знаешь?
– Представляю… Но учти – меня ведь не догонят.
– Наверняка. Даже такая выжатая, в забеге ты меня сделаешь. Вот только при этом крепко подставишь всех, кто тебя знает.
– Тогда я убью тебя.
– Не смеши. С ножом ты обращаешься хорошо, но не лучше меня. А я тебя сейчас одним щелчком убью. Или хочешь еще раз поколдовать?
– Детектив, ты что же, гад?.. – слабым голосом начал карлик.
Сейчас он скажет что-нибудь ненужное.
– Помолчите, мастер Райнхольм, – я постарался сохранять ту же ровную интонацию, – мой долг – выдать Магической полиции опасное для общества и мирового равновесия существо.
– Да засунь…
– Послушай, Карл, – чуть повышу голос, – вдруг лучше дойдет, – слушай и вникай. То, что ты считаешь милой девочкой, такой же Тронутой, как ты, на самом деле представляет собой нечто иное. У нее на мозге шишка. И пока эта шишка на своем месте, ты сидишь прямо под скалой, которая в любой момент может рухнуть тебе на голову. Видел, что сейчас произошло? Ты это покрываешь? Зачем? Или будешь врать, что не знал о приказе докладывать о них при первой же возможности?
– Да ты издеваешься?..
– Я? Нет. Ее же не уничтожат, не запрут…
– Просто сделают идиоткой! Овощем! – О, глядите-ка, кто заговорил.
– А ты заткнись, пока старшие разговаривают.
Вот так. Примолкла, глаза – по золотой монете. Пусть переваривает некоторое время, заодно помолчит. Я вперил грозный взгляд в испуганную парочку Тронутых.
– Карл, ответь, зачем ты ее защищаешь? Не понимаю.
– Да и не поймешь ты, детектив, – Тронутый смотрел мне в глаза, довольно-таки успешно сохраняя на лице спокойствие, но во взоре бешеной лисой металась паника, – о доверии-то, небось, только в книжках читал.
– Он меня спас, Брокк. Нашел на улице, и не дал помереть с голоду. И пристроил потом.
– В банду беспризорников? Все лучше и лучше.
– А куда ей еще было идти? Да отдай я ее в хороший дом, тут же вызнали бы секрет, да сдали синим – за вознаграждение.
– И были бы правы. Она… Ладно. Ты прав. Я все равно вряд ли пойму. Пускай время покажет.
– Что? – кажется, они спросили одновременно.
– Время, говорю, покажет. Сейчас вы оба мне нужны. И ты, – я ткнул пальцем в сторону карлика, – и ты. Похищение Астана, если, конечно, это и впрямь было похищение, вполне вероятно касается и моего дела – не зря же твой блондин объявился сразу после моего ухода. Да и заказ отменять не с руки. А пока мы будем делать дело, я, милостью Творца и Его Порядка, попробую понять, как можно привязаться к такому опасному существу как ты, Лемора. Советую мне понравиться. Очень советую. Ну, или попробуй еще разок меня убить.
Демонстративно глядя в окно, я честно выждал целый сегмент. Молчание.
– Превосходно. И еще кое-что. У меня есть кое-какие дела с Магполом. Если вдруг случится такое, что мне придется пообщаться с кем-то из синих, твоего духа чтобы и рядом не было. Но по первому оклику ты должна вернуться. Не теряйся. Мы нужны друг другу.
Настал момент истины. Сейчас меня или убьют, или они заглотят наживку и пойдут на мировую. Конечно же, я блефовал. Со сломанным кинжалом, невыспавшийся и усталый, я мало что мог сделать против полукровки, даже не будь с ней крепкого карлика. А вдвоем бы они... Ох, не хотелось мне этой войны. Я был готов отпустить Тронутого и даже девчонку – ну какой она, в сущности, монстр, угроза обществу? Чем дальше душа отходила от встряски, тем яснее становилось – если даже в страшном гневе и отчаянии девчонка выдала такую жалкую вспышку, от такого чудовища Мироздание вряд ли сильно пострадает. Измененные, конечно, вызывают у меня дрожь отвращения от пяток до кончиков волос, но я не фанатик-муэллист, чтобы с пеной у рта требовать очищения мира от «скверны воплощенной» не собираюсь. Пусть живут.

– Собирайтесь. Скоро на улицах будет много народу, хорошо бы до того осмотреть развалины. Еще бы немного поспать, вот только в сказки мы не верим, правда? А пока хозяин дома собирает потребный ему инвентарь, ты, Лемора, расскажи подробнее о нашем седовласом объекте.


Рейтинг@Mail.ru