пятница, 23 января 2015 г.

Городское макро: 23/365

Надежная опора
(Я, правда, так уже называл одно фото, но ничего более уместного и каламбурного не придумал, так что в рамках проекта пусть остается, как есть).

Везет же... Нет, правда. В очередной раз подвез жену до работы, оставил ей машину, пошел пешком... И вдруг решил не идти проторенным маршрутом, а забежать в торговый центр и купить вкуснейших помадок, которые Аленка вчера оттуда притащила. Иду, думаю, где ж мне за оставшееся до работы время городское макро искать, поглядываю по сторонам. И вдруг в районе уже привычного Казанского храма наблюдаю эту картину. Кто-то повесил на забор четки, да так и оставил.

Обалдеть. Не подстроенная мной сцена, найдено в городе, полностью подходит под определение "важной мелочи". Ну что ж, да будет :)

четверг, 22 января 2015 г.

Городское макро: 22/365

В ритме

Приятное сегодня утро. Страшно морозное, но приятное, особенно в художественном плане. Пока ехали на работы, я порывался остановить машину даже на окружной, где нет обочин, но вовремя спохватывался.

Возле "Глобуса" был особенно тяжелый приступ -- почти непроницаемый белый туман до горизонта, в нем редкие черные люди и почти полностью белые кусты. Настолько прекрасное зрелище, что я а) едва не врезался и б) понял, что минимализм мне не совсем чужд.

В общем, несмотря на почти отвалившиеся пальцы, я не стал игнорировать инеистые красоты утра и нашел-таки фото дня.

Естественно, ограничиваться одним снимком я не стал, но остальные не отвечали или понятию "макро", или не были откровенно городскими -- заиндевевшие рябинки -- красиво, но слишком нейтрально. Впрочем, поделюсь и ими:







среда, 21 января 2015 г.

Городское макро: 21/365

...Лишь круги

А кстати, о школе. Последнее домашнее задание – самое творческое. Нам объяснили основные принципы построения композиции, и наказали сделать не менее трех кадров по правилу третей с использованием любых изученных приемов. Так что и вчера у помойки, и сегодня по пути на работу, я постоянно стрелял глазами по стронам в поисках удачных ракурсов.

Так и нашел этот шар. Натруженный и раздраженный мозг отреагировал незамедлительно :). Стоял посреди Подбелки, словно пацак с Плюка, и приседал/поднимался, пока шар не вписался в круги, при этом оставшись в точке верхней правой трети. Отражение в шаре оказалось очень удачным, но изначально я его, к сожалению, не планировал – снимал в тени дома (как раз отраженного), так что своими глазами его и не видел. А если бы так еще и было задумано – можно было бы себя чуть-чуть похвалить :)

Городское макро: 20/365

Хранить до весны

...Ай, опять проспал отправку очередного фото в блог. А ведь даже на 365dayz успел его закинуть, но поди ж ты... Ладно, главное – снимать, а постить – дело второе. Но все равно дисциплина хромает.

Кадр очень приятный нашелся, наверное, использую его и для домашки по композиции фото. А нашел... на помойке, пока охотился за крайне колоритной кошкой :) Кто-то, видимо, выкинул фикус, и почему-то в пакете. Вот этот яркий листик в складках полиэтилена меня просто умилил.

В школе, кстати, все хорошо, спасибо. Уже даже один раз снимал на студии, сегодня тоже урок там. Но о школе – после окончания, пока что нравится, но только в финале можно оценить полученное.


вторник, 20 января 2015 г.

Городское макро: 17, 18, 19/365

Основа

Мирское для духовного

Зимняя роса


...а дома Интернет чудит, не пускает в Паутину. До самой работы ждал, чтобы выложить фото за последние три дня. Роса удачно попалась сегодня утром на площади Ленина :)
Рейтинг@Mail.ru