понедельник, 15 июня 2015 г.

Sailing with the captain

Бывает так, что музыку приходится придумывать. Ну, то есть, так бывает почти всегда, так что лучше выразиться иначе.

Бывает, что музыку не приходится придумывать. Она приходит сама. Плавится внутри, сливается в горячий ком впечатлений, воспоминаний, вдохновения и внутренних переживаний, и разрывает тебя изнутри. И вот за установкой уже не ты, а ритм, который прошел через тебя и временно вытеснил из реальности.

Я, короче, о чем. Иногда новые композиции так прут с первых аккордов, что сразу становится совершенно ясно, как их играть, и думать не приходится вообще. И тут, по-моему, очень важно застыть посреди момента, поймать линию и идти только по ней. Не нужно думать, будто такая вещь слишком проста - она не легко далась, она зрела давно. Обычное ее стоит даже еще чуть-чуть упростить, снять моментально налипшую пыль и оставить малый и обнаженный, но полный ярости и силы нерв. Вот тогда композиция выстрелит.

Очередную песню Олег назвал "Старый капитан". И стоило мне услышать гитару, как я понял - это хороший олдскульный хард-рок. И не иначе. И играть его нужно... Это я додумать не успел - уже начал играть.

Вот это - полуторная версия черновика. Вполсилы мы сыграли его на позапрошлой репетиции. На прошлую я не явился из-за растянутой во время ремонта руки, а на этой вцепился в песню, как псих, и выжал из себя все, что просилось наружу.


Рейтинг@Mail.ru