суббота, 3 января 2015 г.

Городское макро: 3/365



Сегодня с утра мы с Младшим отправились в Тамбов к Среднему. Я сидел за рулем и думал, где в дороге найти сюжет для проекта. И живописные огрызки (но к городу не имеющие отношения), и чайный пакетик (слишком крупный фокус), и даже какой-то симпатичный... кхе... тухлый виноград на тамбовской помойке. А потом случайно заметил у супермаркета бродячего кота. И его еду. Но не горсточку китикета от сердобольных старушек, а полноценное мясное крошево - явные пережитки чьей-то новогодней трапезы. Спугнуть кота уже было невозможно, он, похоже, привык, что люди - не всегда сволочи, и реагировал довольно меланхолично. Я в ответ делал все деликатно и ненавязчиво -- и получил очень характерный снимок. 

пятница, 2 января 2015 г.

Городское макро: 2/365

Праздник кончился

Никогда не думал, что такие цвета бывают вне монитора. И вообще, сегодня я собирался сфотографировать что-нибудь в гипермаркете и даже договорился с продавщицами бутика, что они позволят мне отснять одну брошку на стенде с бижутерией - блестящий стенд позади нее превращался в настолько классное боке, что я аж подвывал от восхищения. Вот только быстро понял, что забыл карточку, и все впустую. Поэтому я тяжело вздохнул, вернулся домой и пошел гулять с фотоаппаратом. Сделал несколько кадров, которые к макро не имеют ни малейшего отношения, и параллельно напал на две сцены как раз по теме. Выбрал эту картину – из-за нереального цвета.

Из побочных продуктов прогулки особенно понравились две: социальная чернуха и ехидный кот. От последнего я реально тащусь :).



четверг, 1 января 2015 г.

Городское макро: 1/365



Идея начать, наконец, более-менее серьезный проект пришла еще осенью. Остановилась на пороге, робко коснулась двери - и отступила в смятении. Вернулась пару недель спустя страстным импульсом, ворвалась в душу и запустила яростный процесс.

Но какой проект? Куда? Когда? В чем суть? А в чем сила?

Как тут обойтись без Музы?..

– Аленка, душа требует большего, хочу какой-нибудь проект начать. Но не могу родить тему. Это же не сюжет в десяти фотках, это нечто куда крупнее.
– Попробуй 365 дней.
– А тема?
– Ну тебя от макросъемки прет? Вот и попробуй не простое, а городское макро.

...Там, где моя фантазия пасует или робеет, без жены никуда. Идея оказалась семенем, которое принялось вызревать, и вскоре бобовый стебель окреп настолько, что до дрожи в руках хотелось скорее забраться по нему в страну Великанов.

Но я терпел. Начать 365 дней мне, человеку, который любит ставить себе рамки и в них держаться, хотелось именно 1 января.

А фантазия уже работала. Глаза вращались с невероятной скоростью, отслеживая мелкие объекты, прикидывали удачные ракурсы, а голова додумывала композиции.

Но было нельзя.

И вот она, новогодняя ночь. Объектив, конечно же, Pentacon, родитель серии "Художница Натура" и ее отпрыска "Картины на заборах" (Пока я только заглядываюсь на подорожавший Nikon D7000, думаю, пользоваться на проекте буду только им). В душе – ощущение свободы, обрезанного поводка, но скользкой дороги под ногами. Последнее, конечно же, не только буквально.

Мало того, что после непосредственного начала проекта глаз уже начинает ловить не все подряд, а фильтровать увиденное, так еще и весь улов участвовать в проекте не может! А ведь сегодня ночью, во время праздничной прогулки, я сделал целых три фото. И каждое из них до последнего было мне дорого, как... ну в принципе дорого. Но пришлось как следует подумать. Во-первых, я стараюсь быть честным с самим собой – какими бы привлекательными ни были варианты, выбирать нужно именно то, что устраивает именно меня. Пусть композиция будет чуть хуже, но зато не будет едких сомнений. В этом плане я без раздумий проголосовал за фото с лампочкой гирлянды. Во-вторых, нужно, чтобы на фото было интересно смотреть. Здесь ничто не могло мне помочь – все три фотки лично для меня очень сюжетны и интересны. Ну, а в-третьих фото наиболее сильно должно соответствовать моему настроению на текущий день. И тут снова безоговорочно победило фото с лампочкой гирлянды. Новогоднюю ночь я провел в семейном кругу, и это было уютно, весело и так по-домашнему тепло, что несколько циничные первый и второй варианты просто отпали сами собой.

Вот так первым номером моего первого серьезного фотопроекта стала работа "Новогоднее настроение.

Сегодня я, пожалуй, выложу в блоге два неиспользованных варианта (не зря же я столько про них распинался_, но впредь буду просто хранить их на винте, отстаивать и выжимки, т.е. то, что мне продолжит нравиться, скажем, через неделю, выкладывать на сайте и, может быть, отдельными постами здесь, если их истории будут интересными. А такие большие тексты к проекту, конечно же, писать не стану. Разве что на 365/365, по итогам. Попробую добиться того, чтобы фотографии говорили сами за себя.

Новогоднее чудо

За кулисами праздника

Рейтинг@Mail.ru