четверг, 4 сентября 2014 г.

Извините, что я к вам обращаюсь...

Как не очень обеспеченный фотограф готовится к скороспелой фотосессии :D


Дотянуться до Сергиева Посада

...Ну и раз уж рассказал о Казанском монастыре и вспомнил о поездке в Лавру, занесу сюда и вот что. Наши с женой фотографии из той поездки пошли не только в личные альбомы меня, Аленки и монастыря. Из них при храме организовали небольшую выставку. Говорят, народ смотрел. Жаль, напечатали фотки темновато, черный цвет стал чересчур черным, но зрители все равно присутствовали. Я неделю пытался добраться до храма и сфоткать, как там наши работы оформили, но так и не сподобился. К счастью, есть Галя Горбунова, которой тема тоже близка, и она выставку таки сфоткала. Так что спасибо ей большое за этот небольшой отчет:













Мир и покой

С Казанским монастырем меня связывают не очень давние, но очень дружеские отношения. Они с давних пор начали заказывать у Аленки дизайн, а после поездки в Троице-Сергиевскую лавру обратили внимание на меня, как на фотографа. До сих пор тронут. И вот пару месяцев назад они попросили отщелкать им территорию храма, для личного архива и для отчетности -- как благоустроена территория, как там красиво и т.п. Я с удовольствием согласился.

Сейчас, наконец, дошли руки отобрать из сделанных фото особенно удавшиеся и выгрузить на сайт. Пришлось даже завести новый раздел -- ну в самом деле, не в стрит и не в репортаж же это ставить. Сделал "Места и путешествия". Тем более, что Питер на подходе, там тоже чистые фотовпечатления.

Заодно переместил в новый раздел и ленту из Инстаграмма -- там она куда уместнее, чем в блоге.

Избранное из избранного (все, естественно, кликабельно):









А в окрестностях -- старые дома, полуразрушенные хибары, построенные на територрии монастыря, когда его разграбили и распределили в начале 20 века. Вот, например, бомжеватая четырехэтажка -- бывшая колокольня. Говорят, ее пытались выкупить у жильцов, предложив им новые квартиры. Те отказались.



Даже если отбросить мое личное отношение, место действительно производит довольно жуткое впечатление. Обычно если я говорю "застывшее время", то переживаю нечто мистическое, завораживающее, с легким налетом ностальгии или восхищения. В данном случае слова были те же, а вот впечатления -- крайне унылые. Время здесь застыло, как стынет вода в болоте.


Для фото - прекрасные декорации. Для души -- бр-р-р.

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Телефонопись

Банально, но красиво

Ну и раз уж я сегодня улучаю моменты на блог, воспользуюсь случаем и выложу избранную подборку неплохих мобилографий за последние... ну, сколько я уже мобилографии не выкладывал :). Наверное, год.
Здесь, конечно же, не все. В телефоне лежит больше, в "Инстаграмме" тоже есть немало, и их я непременно как-нибудь, под настроение, выложу. Но эти просто попались под руку. Кадры, я считаю, удачные. Мне нравятся :)

Граф Орлок. Дачная версия.


Литературный фумигатор

Комары – страшное зло. На том стоял и стою :). Птичкам от них польза, а людям - исключительно вред. Так что все ночные недосыпы и страдания, вся кровавая почесуха -- все это мы переносим ради птичек, помните, люди. И пусть никто не говорит, что мы не страдаем ради братьев наших меньших.

Я тут неторопливо, по вдохновению и кратким озарениям, работаю над рассказом "Бесиха". Не помню, делился ли я планами о небольшом цикле короткометражных ужастиков, но этот должен быть в нем третьим. Первым будет "Алая Ирландия", который еще нужно развернуть из миниатюры в утерянный безвозвратно первоначальный вид рассказа, вторым "Страшная смерть Анжелины Радьё", про чувственную французскую адскую жуть, а третьим - как раз вот эта "Бесиха" про то, как внезапная беда врывается в неспешный жизненный уклад русских помещиков.

В общем, даже к планированию рассказа я пока не приступал, лишь приблизительно наметил развязку, основные сюжетные повороты и очень поверхностно - главных героев, двух помещиков Ивана Палыча и Льва Сергеича, которые как бы со стороны наблюдают различные проявления жути, скрытой большей частью от читателя. Ну так вот в очередную кровавую ночь, когда враг беспощадно зудел над ухом, а раны нещадно чесались, родился у меня такой актуальный и весьма прочувствованный диалог:

- А я тебе, Иван Палыч, точно говорю, что комары - это черти!
- Да как же так?
- А вот так! Тебя они в церкви кусали когда-нибудь?
- Ох ты ж, какой вопросец мудреный. Поди тут упомни! А только ж что-то и не припоминается мне такого.
- Вот и оно-то, что не припоминается, потому что не бывает такого. Тут, поди, один во всей хоромине ложишься, так, почитай, минуты не прошло - от он, зазвенел стервец. А тут хоть полон храм народу набьется - и хоть бы кто хлопнул. То ж я и говорю, ладана они боятся, потому что черти и есть.
- Ох и горазды вы, Лев Сергеич, шутки шутить.
- Да какие уж тут, братец мой, шутки! Вы проверьте, возьмите вот и проверьте!
Рейтинг@Mail.ru