четверг, 30 января 2014 г.

Случайный паштет по телефону

...Алекс меня, помнится, даже разбудил. Звонит, такой, и безапелляционным тоном заявляет:
-- Бери бумагу, ручку и записывай.
-- Что записывать, дядь Саш? -- сонно бурчу я.
-- Ты пиши, главное, вопросы потом.

Ну я и завозил уныло ручкой по бумаге. Но между записью и первым экспериментом все равно прошло около полугода, несмотря на то, что даже на бумаге, в виде списка ингредиентов, это выглядело крайне аппетитно. 

Да, это был паштет. И такого богатого вкуса я от него, естественно, не ожидал. Для некоторых - и до того дня к ним принадлежал и я, - паштетом зовется серый силикон в жестяной банке, обладающий вполне определенным вкусом вне зависимости от того, что написано на этикетке. Но после алексова рецепта я воспрял. Мои вкусовые рецепторы словно вышли на новый уровень, и вот на днях я решил вновь приготовить паштет из куриной печенки.

Кстати, Алекс выдавал этот паштет за террин. Но я погуглил и понял, что это, все-таки, самый настоящий паштет, а террин -- нечто совершенно иное и тоже непременно заслуживающее приготовления как можно скорее. Так что со следующей зарплаты у меня, пожалуй, в списке крупных блюд будут как раз террин из куриной печени и торт, рецептом которого поделилась моя шеф, когда мы спорили о времени приготовления бисквитов. 

Еще кстати, между двумя готовками прошло несколько лет. Почему так долго, спросите вы? С удовольствием отвечу. Дело в том, что сделать паштет приятным на вкус невозможно, не очистив печень от пленки и склизкой гадости, отвечающей за вывод желчи. А вы видели куриную печенку? Она же с мой большой палец размером. И когда тебе нужно кропотливо содрать почти несуществующую пленку с почти кило таких вот малюток, ты приобретаешь стойкий условный рефлекс: "очистка печенок - опасность - бежать!" Вот почему лично для меня это блюдо -- не на каждый день. Но вкус его неимоверно прекрасен. Итак, собственно, к делу.


Компоненты:
- Куриная печень - 800 г. - 1 кг.
- Сливочное масло - 200 г (пачка)
- Соль, перец, специи - по вкусу. Я брал полчайной ложки соли, чайную ложку смеси молотых перцев и горсть базилика.
- Лук - по вкусу. Я брал одну луковицу.
- Коньяк - 50 г (в этот раз выяснилось, что коньяк кончился, так что аромат вышел менее насыщенным)

Процесс:
Все очень и очень просто, кроме очистки печени (о, как медицински это звучит). Для начала промываем печень, обдаем ее кипятком - чтобы легче сходила пленка - и чистим. Главное условие -- чтобы не осталось ничего некрасного. То есть, желтоватое, зеленоватое - все срезаем (не знаю, какого оно цвета у вас, недальтоников, но для меня желчепротоки выглядят, как бледнозеленые комочки твердой слизи). Избавившись от этой гадости, кидаем печенку в блендер и пусть работает, пока печень не превратится в однородную жижу. В это болото кидаем масло (можно даже чуть больше пачки, будет потом лучше мазаться), ждем, пока от него не останется и следа. Не осталось? Сыплем соль и специи, бросаем порезанный на куски лук, льем коньяк. Ждем, пока масса вновь станет однородной (можно включить более мощный режим измельчения, не стесняйтесь).

Берем сосуд, в котором все это будет запекаться. Все глиняные горшки с крышками куда-то подевались, так что я честно и плотно замотал обычную форму для кексов в фольгу и так поставил в духовку. Сработало на ура.

Печь 50 минут при температуре 180 градусов.

Готовый паштет переложить куда-нибудь и дать остыть. Есть можно на стадии "еще теплый".

Ну что ж, террин, жди близкого знакомства :). 
Рейтинг@Mail.ru