четверг, 12 марта 2015 г.

Доктор, у меня стробизм.

Потратил скучное утро на плавание под поверхностью фотографии в низком ключе. Случайно заплыл в воды стробизма, и теперь не могу выкинуть из головы этот стиль. Очень привлекательная идея, но сколько же вспышек нужно купить для полноценного существования? Разорюсь же. Так что временно откладывается.

Но пост не о том. Когда я гуглил определение стробизма, в Вики наткнулся на абзац:

"За серьёзность этого явления говорит тот факт, что производители оборудования давно отметили большой интерес фотографов к компактному фотовспышечному оборудованию и в настоящее время выпускают специально разработанное для стробистов оборудование в очень большом ассортименте."

Вот елки ж палки :). Тащились люди от несовершенства старых фотоаппаратов, так появилась коммерческая ломография, и теперь неточные объективы стоят дороже отъюстированных современных. И тут тоже. С одной стороны я могу понять стремление производителей заработать на модных тенденциях, с другой -- принять желание пользователя работать именно с тем недостатком, который их привлек в исходной модели, но с третьей стороны (пардон) становится как-то странно.

А как же творческий хаос? :)

Городское макро: 71/365

No pasaran!

среда, 11 марта 2015 г.

Городское макро: 69 и 70/365

Зародыш водопада

Уличный кофе-автомат

Сегодняшнее фото еще раз доказывает, что удивительное может ждать в любой подворотне. Как, впрочем, и суровые люди с темными намерениями, но таких сегодня не обнаружилось.

вторник, 10 марта 2015 г.

Глубокий позитив

Неделя закончилась, и можно подвести небольшой итог: проект удался. Он оказался очень интересным, потому что искать приходилось не просто любопытные мелочи, но мелочи просто-таки крохотные, а это куда сложнее и сильнее захватывает, чем обычные съемки для проекта. Понял, что макрокольца далеко убирать не надо, пусть и дальше лежат в сумке. Потому что теперь взгляд скользит не только по мелким деталям, но периодически срывается в режим микроскопа :). В следующий раз попробую придумать еще какую-нибудь подтему.

(спасибо www.cincopa.com/ за слайд-шоу)

...

Городское макро: 66, 67, 68/365

Парад планет

Шлейф праздника

Клинок над обрывом

...И окончание серии "Глубокий позитив" - 5, 6 и 7/7. Сейчас отдельным постом выдам краткий итог подпроекта :)

Городское макро: 65/365

Таинственные свитки

Пардон, пришлось прервать на день серию "Глубокий позитив". Во-первых, нужно было фотографировать сотрудниц в честь восьмого марта, а во-вторых страшно разболелся живот, и ночная сдача номера превратилась в некое слабенькое подобие пытки. Поэтому из офиса я выбрался только один раз, и то глубокой ночью. Нашел по дороге эту бумажку, застрявшую в ограде, понял, что ничего более позитивного уже не найду, и натужно ее щелкнул. А потом честно исключил из серии, потому что это, все-таки, симпатичный, но крайне мрачный кадр.

Так что продолжить серию пришлось на следующий день, и вместо воскресенья она закончилась вчера, причем по-настоящему классным кадром. Но об этом - в следующем посте.

понедельник, 9 марта 2015 г.

Три девицы под сукном


Делали сегодня большую уборку в преддверии ремонта, многое выкидывали. Чуть не попали в мусор и всякие разные тряпочки и упаковки для цветов. Вовремя остановились. Анжела, Китти и Виктория пришли на помощь - и родилась небольшая и очень мистическая фотосессия с игрой света и тряпочек :). Многое понял, непременно использую.







Рейтинг@Mail.ru