четверг, 23 октября 2014 г.

Холодное тепло и теплый холод

В понедельник, когда сдавали номер, редактор попросила выйти на улицу и сфотографировать ночью первый снег в городе для wday.ru. На первый взгляд пустячная просьба отягощалась тем, что у меня не было с собой ни фотоаппарата, ни штатива. А снег уже начинал таять.

Ну не на мобильник же было его щелкать, в самом деле...

В результате я вооружился редакционным фотоаппаратом - Sony Alpha 100, у которого давно отказала функция Live View. Который при включении обязательно, долго и шумно очищает матрицу, нещадно расходуя заряд батареи. В котором почему-то нельзя снимать в RAW. Который...

В общем, с этим ветераном я и вышел на ночную площадь Ленина. При первой попытке съемки батарея немедленно села. Вернулся, зарядил, сверстал кусочек телепрограммы, вновь вышел на улицу, навстречу приключениям. Фотоаппарат, лежащий на мокром тротуаре (поверх неспешно впитывающего воду чехла), фотоаппарат у ног каменного Ленина, фотоаппарат, воровато опершийся объективом о зеркало какого-то фургона - все это было интересно, но ни капельки не помогало сделать хороший кадр так, чтобы сразу в jpg. Да и длинной выдержки, конечно, не получалось - даже лежа на чехле фотоаппарат, видимо, медленно его проминал и этим движением размывал кадр.

Счастье ждало меня в скверике за остановкой. Оказалось, там то ли поломали часть фонарей, то ли еще не все установили, но маленькие огрызки столбиков так и торчат по обочинам дорожек. И это стало подарком судьбы - удачная высота и удачные ракурсы оказались повсюду.

В общем, вышло так, что снятый сразу в jpg с обломка фонаря кадр не просто оказался прямо-таки волшебным, но почти сутки продержался в топах 500px.com.

Смотрите сами.


Было еще несколько удачных фото, но с этим они, конечно, ни в какое сравнение не идут. Чисто для хроники:




Рейтинг@Mail.ru