четверг, 15 мая 2014 г.

Оммаж Эшеру

Как-то в редакции была вечеринка (кажется, в честь семилетия журнала и новоселья одновременно), на которую я, по своему обыкновению, не пошел. Зато вовсю помогал украшать веселыми баннерами тогда еще практически голые стены. И отметил любопытнейшую вещь - если встать в дальний угол одного из пустующих помещений и посмотреть на противоположную стену следующего, которую видно через пустой же дверной проем, сознание начинает играть перспективой.

Возможно, в тот вечер я просто устал от перетаскивания громоздких баннеров и балансирования на стремянке. Возможно всему виной утомленные работой глаза. Но мысль запала в душу, и остановить ее было очень и очень тяжело. Постепенно она мутировала в навязчивую идею создать некую картину в духе М. Эшера, чтобы у зрителя голова взрывалась от переходов перспектив. Так был задуман недостижимый идеал. А насколько удалось к нему приблизиться -- см. ниже :)

Насколько я заметил, наш босс не очень-то любит, когда сотрудники приводят в офис чужих людей, поэтому модель нашлась буквально в двух шагах -- бренд-менеджер Оксана, которая, как выяснилось, очень любит фотографироваться, согласилась поучаствовать в эксперименте и работа закипела.

Первый блин оказался совсем уж гадким комом -- свет лег по-разному, почти все кадры были неудачными в плане ракурса или выражения лица. Пришлось снимать повторно, но оно того, на мой взгляд стоило.

На стадии монтажа прислушивался к советам других. В частности, Аленка посоветовала добавить и углубить некоторые тени, что добавило объема, а Оля-шеф намекнула, что справа не хватает пола (я эту идею расширил и пол теперь уходит в стены и справа, и слева, образуя горизонт, который исчезает на передне-заднем плане :)). Потом еще провел белые контуры. Тут, скорее, нечто подсознательное. Добавление некоторой нереальности, некоего перехода от фото к графике.

В общем, результат вот. Надо будет продолжить эксперименты с монтажом, крайне интересно, хотя и отнимает очень много времени.


(должно быть кликабельно)
Рейтинг@Mail.ru