суббота, 23 марта 2013 г.

Неплохая мысль

Писательский взгляд намир
Сегодня вКонтакте, в сообществе «Типичный писатель», прозвучал вечно актуальный вопрос: «День добрый.Тихим поздним вечером я сел писать очередную главу. Рядом стояла чашка недопитого кофе, пальцы стучали по клавиатуре,и эту гармонию ничто не прерывало.Закончив, я решил посмотреть как дела у коллег по творчеству. И тут я узнаю, что уже существует книга с похожим сюжетом. Как быть?»

Прочитал его спросонья и спросонья же родил эдакую писательскую притчу. Стоит ее записать на память (привожу дословно, шлифовать не стану):

Если у М. пропала корова и у П пропала корова, то при похожем сюжете оба переживают по-разному. Да и коровы точно отличались друг от друга - и мастью, и менталитетом - хотя какой там менталитет у коровы-то? А уж какими разными людьми были П и М! Один - тиран в семье, зажиточный самодур с наполеоновым комплексом, второй - тихий маленький человечишко, которого жизнь опрокинула и пинками загнала под кровать. Один жил в деревне, второй - в селе. И стали бы воры - каждый сам по себе - если одна из них не оказалась бы случаем "сама" - воровать скотину, знай они, что один потом с досады побьет жену, а второй - удавится с тоски?
...А можно было сказать просто, сухими газетными словами: за минувшую неделю украли двух коров.

...Как клубень недорезанный.

Есть же блюда, которые прекрасны как внешне, так и внутренне. В любое время года их приятно готовить, на них приятно смотреть и не менее приятно их есть. Эта картошка - практически образец лаконичного кулинарного искусства. Она нежна, вкусна и благовидна. В общем, довольно од, переходите к делу.
Компоненты:
- Оливковое масло + подсолнечное масло без запаха - 150 мл или немного больше (до стакана)
- Винный уксус (я беру красный) - 1-1,5 столовых ложки
- Соль - 3 ч.л.
- Специи - черный перец, паприка, прованские травы - по вкусу.
- Травы - сушеный укроп, сушеная мята - по горсти
- Чеснок - 3 зубчика
- Картошка - 8 штук
Этап первый - смешать все, кроме картошки и чеснока, в единой посудине. Чеснок туда нужно раздавить и как следует перемешать соус еще раз. Не забудьте предварительно раскрошить травы.



Этап второй - почистить картошку, а потом сделать на каждой много-много параллельных глубоких надрезов. Чем глубже - тем лучше, но увлекаться не стоит, можно внезапно отхватить пол-картошины. Как следует обвалять результат в соусе, разложить на противне надрезами кверху и равномерно покрыть все остатками соуса. Не бойтесь запачкать руки, так надежнее.
Все. Теперь на 190 градусов в духовку на час - час двадцать. Подавать непременно с любым овощным салатом и восхищаться.
Все-таки паприка творит чудеса с цветом.

пятница, 22 марта 2013 г.

Зеленый взрыв

Между прочим, именно так я и охарактеризовал свои вкусовые ощущения после первой же ложки одного салата, который подали мне как-то в одном кафе по запросу "чего-нибудь постного". Была как раз та стадия Великого Поста, когда очень, очень хочется есть, плюс я не завтракал - но во всех встреченных до того заведениях постная еда отсутствовала, как класс. Нет-нет - да и мелькнет в составе предательский сыр. Здесь повезло - предложили отдельную вкладку в меню, где меня зацепило любопытное сочетание оливок и сладкого перца, доселе ни разу не пробованное. Позже, на работе, одна из коллег угостила нас с Аленкой другим салатом (непременно однажды поделюсь и им), в который входили вместе оливки и маслины. Это было не менее великолепно. И ничего удивительного, что по общему признаку - оливкам, - я решил объединить эти два вкусовых сочетания.

Компоненты:
- Сладкий перец - 1 шт.
- Оливки - 1 банка (300 г)
- Маслины - 1 банка (300 г)
- Зелень (лук, укроп, петрушка - нужное подчеркнуть или добавить) - побольше
- Кунжут - 2-3 чайных ложки
- Оливковое масло - по вкусу

Прошу прощения за вспышку, на телефоне нижний кадр выглядел куда лучше.
Но в целом салат действительно очень яркий.

При выборе цвета перца, кстати, руководствуйтесь исключительно эстетикой - по вкусу они, все-таки, не различаются. На том стоял, стою и стоять буду :). Оливки с маслинами берите, естественно, без косточек.
Нарежьте перец мелкими квадратиками или длинными ломтиками (как больше нравится), оливки и маслины порежьте вдоль пополам, зелень мелко покрошите, как следует перемешайте все с кунжутом и маслом. Все. Сочный взрыв на языке гарантирован.

четверг, 21 марта 2013 г.

Небольшая идея

Внезапно решил сделать Хидейка чуть-чуть наркоманом. Совсем немного, просто как частично представителя богемной молодежи :). Интересно, что получится?

- Как ваша голова, Хидейк? Не беспокоит?
- Уже целый день как.
- Жаль.
- Вам жаль?
- Конечно, жаль. Неделю назад я получил особую посылку из Альм-Реаля.
- Но причем здесь моя голова?
- Теперь у вас нет законного основания разделить со мной ее содержимое.

Горизонт, я тебя вижу!


Превращение тезисов в текст с периодической самокорректурой.
Рисунки на полях уже и подписывать нельзя...
Спойлеры повсюду.
Так-так-так. Из финальных сцен еще сегодня утром мне оставались:
- Финальное сражение.
- Погоня с препятствиями за главным негодяем. 
- Эпилог.

Главный разговор эпилога я написал еще, кажется, в понедельник, еще один кусок - вообще недели три назад. Приступать к финальному сражению мне боязно, поэтому я хожу кругами и отрываю от него по тезису - все складываю в тетрадь. А вот погоню с препятствиями я написал, по-моему, вообще через месяц после начала работы над романом :). Правда, тогда в ней участвовали только Брокк и Карл, а вся сцена вообще планировалась как раз как финальный бой. Но потом я вдруг понял, что, во-первых, коротковато, а во-вторых - не отвечает идеям персонажей, и как завершающий штрих будет вызывать только недоумение. Сейчас, когда время пришло заняться этим моментом вплотную, нужно было непременно вписать туда Ларру - без нее погоня никак не возможна. Благодаря суровости орчанки, сделать это получилось всего за пару-тройку реплик и кратчайшую перебранку:


– Ларра! Стреляй! – я на мгновение потерял способность мыслить связно.
– Чем?! – орчанка яростно терла глаза кулаками, но это не помешало ей возмутиться, – не видишь, он – маг огня? Огонь огнем не тушат!


А вот привести текст в соответствие уже написанной тонне материала оказалось чуть сложнее. Я, вообще, потихоньку исправляю старый текст, стараюсь добавить ему изящества и легкий аромат романов Викторианской эпохи, так что пришлось крепко покорежить старый стиль. Честно говоря, удается не везде. Но буду стараться до последнего. В данном случае было ужасно сложно. Потому что сцена должна была быть крайне жуткой (проверено на Аленке) и стать полноценной иллюстрацией для Хаоса из вселенной Архипелага. Думаю, получилось. Интересно, был бы мной доволен Лавкрафт? :)

Хочу обратить внимание тех, кто захочет прочитать следующий отрывок - это довольно крупный спойлер. Хотя я исключил оттуда имя персонажа, все равно момент весьма эмоциональный, и потом, при чтении романа целиком, восполнить отсутствие этих эмоций может уже не получиться ;)


Боевая тревога

В один день свалилось все и сразу. Срочный заказ и отсутствие в доме еды. Голова шла кругом, мысли разбегались, лень одолевала.  Пришлось.вновь вспомнить, что "не могу" чаще всего - обычная отмазка...
И вот что получилось сделать за день.
1. Сварить мандариновый джем.
2. Сварить овощной суп (забыл посолить).
3. Запечь картошку в масле с чесноком и укропом.
4. Сварить компот из инжира и чернослива.
5. Потушить капусту.
6. Нарезать салат.
7. Испечь пирожки с тушеной капустой, мандариновым джемом и пару экспериментальных (с патокой+маком и булочку с клубникой из сообщества Bon Appetit).
8. При всем при этом перевести 2300 слов озвучки к страшно засекреченной игре (потому монитор на фото закрыл рукой :)).
...День прошел не зря. А ведь главный секрет сегодняшнего успеха - я напрочь забил на браузерки.

вторник, 19 марта 2013 г.

Профессиональные шутки

Аленка и ее подруга готовятся к экзаменам, катастрофически не успевают. Who you gonna call? Так тут же, под боком, домашний дизайнер :). В общем, задача - проиллюстрировать наглядно принцип "нечестной" рекламы:


Опасайтесь так называемых "вампиров" в рекламе, которые отвлекают внимание зрителей от рекламируемого товара и высасывают соки из полнокровной рекламной идеи. 
В качестве "вампиров" в телерекламе чаще всего выступают красивые женщины и дети. Поэтому они должны появляться на телеэкране только тогда, когда это оправдано назначением рекламируемого товара. Например, красивая женщина может появиться на экране в белье, о котором рассказывается в рекламном ролике, она может появиться обнаженной в ванне в рекламе нового шампуня или перед зеркалом, примеряющей серьги, в рекламе драгоценностей. Но она совершенно неприемлема в рекламе самосвалов.В последнем случае внимание мужчин будет привлечено к лицу и фигуре женщины, а внимание женщин к тому, как она одета или, наоборот, "прираздета".
Красивые, модно одетые или искусно "прираздетые" женщины могут выступать в качестве "вампиров" даже в рекламе некоторых товаров, предназначенных для домохозяек. Так, например, в рекламе моющих и чистящих средств женские персонажи должны иметь обыкновенную, не бросающуюся в глаза внешность.
Еще более страшным "вампиром" является ребенок в рекламе товаров не детского назначения. Он практически полностью поглощает внимание зрителей и особенно женщин.В качестве "вампиров" могут выступать и другие объекты.
Этот принцип относится также и к иллюстрации в печатной рекламе, в которой "вампиры" появляются даже чаще, чем не телеэкране. Одна фирма издала проспект, на иллюстрациях которого оборудование для изготовления кирпича представляла полуобнаженная женщина.

...В общем, вот что получилось. А все благодаря афишам старых треш-фильмов, композиции которых послужили лучшим источником вдохновения :D

(фирм, указанных на плакатах, не существует или совпадение с реально сущестующими названиями - случайно. Слоганы придуманы лично мной :))




понедельник, 18 марта 2013 г.

Мини-программа

Женька работает
над "Утром"
Вчера как-то закрутился с готовкой еды на сегодня, что даже не написал о репетиции. А ведь сказать было что! Приходится сейчас, в спешке перед работой, наверстывать упущенное.
Благодаря (да, не устаю повторять) Аркадию, наш репертуар достиг пяти песен, и теперь можно думать об участии в мини-фестивалях. Осталось только точно подсчитать, сколько по времени занимают новые версии песен - та же "Русалка" после ввода проигрыша увеличилась на минуту точно. "Дерево-масло" вновь в работе, но вчера Колян с Витьком создали отличную замену тяжелой части (эдакий психоделический вестерн с элементами русского фолка - представить трудно, нужно услышать :) ), так что дело сразу изрядно продвинулось. "Попса" идет, хотя Женька все еще экспериментирует с распевками - кстати, еще одна сверхположительная черта текущего состава в том, что все музыканты кроме нас с Коляном не только следуют за остальными, но активно участвуют в работе над песнями. Приятно творить в таких условиях.
Кроме того, рассматриваем новые тексты - за что большое спасибо авторам, которых не назову, пока точно не определимся, берем или нет :).
В общем, группа "Рукава" движется.
Рейтинг@Mail.ru