среда, 22 января 2014 г.

Непродуктивная несовместимость и продуктивные перспективы. + Много женских имен.

К сожалению, Коляну с Любой так и не удалось найти общий язык (хм... написалось, как анонс к очередной серии "Реальных пацанов"). Поэтому спустя три репетиции, когда эти двое наперебой заявляли, что в своем творчестве менять ничего не готовы и завуалированно хвастались собственным опытом, а я не знал, куда девать глаза и уши, решено было, что ничего не получится.
И мы послушали девушку Катю, которая изъявляла желание с нами посотрудничать уже давно, еще когда с нами пела Женька, но вот беда -- Женьку тогда еще увольнять никто не собирался, а Катя совершенно логично не хотела, чтобы ее песни пел кто-то еще. Пришлось мне тогда со вздохом Кате отказать.

Катя поет свою песню
и подыгрывает на коляновой гитаре
Но на сей раз ничто нам не мешало сделать-таки попытку, и в результате выяснилось, что Катя отлично поет (оказалось, что она ученица самой Хрусталевой! Хотя и начинающая, но голос уже сильный и, главное, она им играет), пишет вполне приличные (я чужд поэзии, так что не могу судить в полной мере) тексты и более-менее разбирается в музыке, то есть мелодию, если что, подсказать сможет :). Кроме того, всегда -- по ее заверениям -- готова к компромиссам и работе с группой.
Даже прямо и не знаю... Как-то чересчур идеально :D

понедельник, 20 января 2014 г.

Все моментальное - просто

Этот пирог я попробовал в один вечер с трехслойными печеньками от Н. Им угощала как-то прихожан Никольского храма мама отца Павла, и я едва успел схватить один ломтик -- так быстро его съели ценители прекрасного. Вкус был и правда великолепен. Песочный -- и в то же время сочный (пардон за каламбур) и сладкий, с простым, но очень ярким вкусом. В общем, я немедленно открыл Evernote и не отходил от доброй женщины, пока не записал рецепт и не выяснил все подробности.
И вчера, наконец, расправившись в длинным заказом, я понял, что созрел. В процессе выяснилось, что манка в доме уже год, как закончилась, и во втором часу ночи пришлось бежать в магазин.
Но все обернулось к лучшему, и самый, наверное, простой в мире пирог был приготовлен.



Компоненты:
Мука - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Манная крупа - 1 стакан
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Яблоки - ~10 штук среднего размера. Лучше иметь небольшой запас.
Маргарин - 1 пачка (180-250 г)

Способ приготовления наверняка поразит вас, как в свое время меня -- муку, сахар, манку и разрыхлитель нужно как следует смешать в сухом виде, и так и оставить. Яблоки очистить и потереть на терке (сердцевинки, естественно, не пригодились, так что на сонных улиток внезапно свалилось много еды). Маргарин растопить.
Затем взять разъемный противень (пирог получается очень жирный и местами липнет, так что расширяемость формы сыграет свою роль), смазать его маслом, пересыпать сухарями и постелить на дно бумагу для выпечки (страховаться так страховаться). Далее действуем так: высыпаем на противень примерно треть всей сухой смеси, ровным слоем распределяем по ней примерно треть яблок. Повторяем дважды, пока не получится по три слоя того и другого. А затем сверху равномерно заливаем все расплавленным маргарином. Если вы не верите, что после этого получится полноценный пирог -- мы с вами на одной волне. Я тоже не верил, пока через час не достал его из духовки (190 градусов) и не узрел чудо. На всякий случай подержал готовый пирог минут 20 под полотенцем. Но, похоже, это не обязательно.
Не буду даже желать приятного аппетита -- с этим пирогом в этом нет необходимости :)

Осталось только подумать, в каких пропорциях заменить разрыхлитель содой, ибо почти от всего, что приготовлено с химическими разрыхлителями, у меня изжога.
Ну и поэкспериментировать с добавками в сухую смесь. К яблокам же хорошо идет корица? Надо попробовать :)
Рейтинг@Mail.ru