понедельник, 3 июня 2013 г.

Вахтеры вечны

(да, да, я пишу редко, нарушаю собственную установку. Но причина уважительная - нужно обеспечивать отпуск).

(а работа над последней главой,
меж тем, идет, но очень медленно)
В очередном выпуске "Поделись отрывком..." поделился отрывком, описывающим встречу Брокка с ярким представителем микробюрократии, которые есть, полагаю, даже в стимпанковых фэнтези-антиутопичных мирах :). 

Через пол-оборота неторопливого размешивания дорожной грязи мы прибыли на площадь Надежд, которую жители Морской столицы, не в силах выносить горечь иронии, уже давно именовали просто Центральной. Расплатившись и пропрыгав несколько метров по лужам, я наконец-то взялся за дверной молоток.
– Чего надобно? – появившееся в небольшом квадратном окошечке лицо привратника сочилось равнодушием. Впрочем, на нем в изобилии проступали столь необходимые для профессии качества: осознание своей постоянной правоты, готовность до скончания века следовать Своду Правил Поведения Привратника (кто его знает, может, такой и правда существовал) и, конечно, крепчайшая решимость защищать вверенную территорию до конца.
– Посетитель. К господину Гейнцелю Ройму.
– Пущать не велено.
– Уверен, господин Ройм меня ждет. Сегодня я посылал ему…
– Ничего не знаю. Вы куда смотрите? Вот, глядите, синим по белому написано: «неприемный день». Все заняты. Делами, между прочим.
– И я, поверьте, не просто так. Если вы потрудитесь сообщить…
– Я сейчас кому надо сообщу! Чего орете-то? Предъявите-ка лучше документик.
Слегка опешив, я протянул обнаглевшему служке удостоверение.
– Ишь ты… с печатями, – проникся он уважением, но непререкаемость никуда не делась. – Так чего надобно-то?
– У меня дело. К господину Гейнцелю Ройму. Личное. – зубы попробовали сжаться, но я им не позволил. Если дать слабину сейчас, поражение станет неминуемым.
– Как доложить? – он произнес это, одновременно возвращая мне удостоверение. Я все же скрипнул зубами.
– Уилбурр Брокк. Частный детектив. По личному делу.
– Минуточку. Эй, Араксин! Да слышь ты, дылда? Ну-ка, сбегай к его превосходительству, господину Ройму, передай, что его тут какой-то Брокк спрашивает. Ждите, – адресовав последнюю фразу чему-то незримому поверх моей головы, привратник закрыл окошко и затих.
Я же снял промокшую насквозь шляпу и, привалившись к дверному косяку, стал ждать. Ничего другого не оставалось. И мысли в голове кружились самые паскудные – о бродяге, который уцепился за мой подол пару дней назад. Почему же я забыл о нем? О единственном свидетеле этого еще не начавшегося, а уже столь запутанного дела? Наверное, специально. Сама душа будто старалась разорвать все нити, связавшие меня с этим городом, закрыть на него глаза. Да, пожалуй, так все и было. Будь на то была моя воля, я бы и сейчас… А что «сейчас»? Сейчас-то воля, как раз, моя. Никто с ножом у горла не заставлял наниматься к Хидейку. Подумаешь, отстегнул бы старой Варге еще серебрушку. У бабки пустых комнат много, а делом бы занимались полицейские обоих департаментов, как им, собственно, и положено. Спорить готов, через пару дней они наверняка сами и найдут треклятого принца. Так зачем же я взялся за это? Что хотел доказать себе? Мысль обескуражено вильнула и остановилась. Кто ж его теперь знает. Зато, что не подлежит сомнению, в дерьмо я уже успел вляпаться по самую макушку – попал на прицел к Магполу.
На сей раз мне повезло: всего десяток сегментов мрачных размышлений спустя дверь отворилась.
– Велено пропустить, – преисполненный важности привратник рукой в белой перчатке указал мне на полутемный коридор за его спиной. – Провожатый требуется?

– Нет, благодарю, не впервой, – я решительно направился к лестнице. Молодой эггр в лакейской ливрее, сидевшей на нем так, как сидело бы на мне платьице десятилетней девочки-половинчика, проводил меня ленивым взглядом.
Рейтинг@Mail.ru