понедельник, 16 сентября 2013 г.

Уходящему лету вослед

Все собирался, да забывал рассказать, как купили мы с супругой арбуз. Да так и не съели, потому что сахар из ягоды кто-то, похоже, откачал. Огромный зелено-коричневый шар тоскливо занял половину полки холодильника и начал готовиться к неизбежному скисанию, но тут меня осенила идея. Очень нелегко оказалось выковырять косточки, так что некоторое их количество все же осталось, но это, как показало время, ничуть не испортило результат.
Конечно же я сделал из арбуза варенье. Причём использовал не только мякоть или только корки, как сказано в классических рецептах, но совместил оба способа, и на выходе получил очень нежное и, к сожалению, чрезмерно сладкое, на мой взгляд, варенье с вкусным и необычным подобием цукатов.
Всего на варенье ушло:
- 500 г. арбузной мякоти
- горсть нарезанных кубиками корок (только белых, полосатую кожицу надо срезать овощечисткой)
- 1 кг. сахара
- сок и цедра 1 лимона
Все это я закинул в хлебопечку и дважды прогнал в режиме "варенье". И этого оказалось мало, предупреждаю. Пришлось доваривать в кастрюльке, и только тогда получилось через пробы и ошибки добиться хорошего результата. Получилось вкусно, хотя, повторюсь, для меня сладковато. Но с батоном и маслом к чаю идёт на ура :)

Рейтинг@Mail.ru