суббота, 9 марта 2013 г.

Равноценная замена

Сидел я намедни ночью на кухне, в муках тащил из себя строчки (это было как раз накануне светлого вечера, когда я принялся смотреть сталелитейное видео) и вдруг понял, что в доме не осталось чаю в пакетиках! Это было весьма и весьма неприятно, потому что кофе для моего еще не совсем восстановившегося после болезни горла никак не подходил, а молоко - напиток очень и очень под настроение. И тут - о, счастье! Я вспомнил, как подруга жены подарила нам некоторое количество самого настоящего каркаде в листьях, и что баночка с ним, до сих пор как-то невостребованная, стоит в глубинах шкафчика с травами. И - мысль за мыслью - родился превосходный - без преувеличения - напиток.

Компоненты:
Каркаде - 2 ст. л.
Мята - 2 ст. л.
Бадьян - 3 звездочки
Вода - 1 л. кипятка

Всю растительность нужно высыпать во френч-пресс, залить литром кипятка, прикрыть, дать настояться 15 минут и опустить пресс. Получившийся отвар обладает мощным и весьма специфическим пряно-кислым вкусом, который богат сам по себе, но прекрасно сочетается с медом и лимоном. На один стакан напитка понадобится всего четверть заварки, все остальное можно разбавлять водой нужной температуры. Мед и лимон добавлять, конечно, в горячую смесь, а до холода доводить потом.
Летом попробую то же самое со льдом. Уверен, будет даже вкуснее.

пятница, 8 марта 2013 г.

В облаках пара

Я всерьез опасался, что после болезни потерял ту изумительную тропу вдохновения, с которой никак не мог сойти до гриппа. Писать не получалось. Хотелось до боли, нужно было непременно - но не понимал, о чем писать. Потом понял. Но не смог - и это было совсем жутко. К счастью, выяснилось, что все дело было в недостатке знаний по теме. Мне нужно было описать сцену на заводе, а я понятия не имею, как этот самый завод - точнее, его сталеплавильный цех, - устроен и может выглядеть. Жалкие попытки что-то придумать вылились в три страницы маловразумительного текста, который не устраивал меня целиком и полностью. И вдруг все стало просто - достаточно было покопаться в Гугле и поискать справочные материалы. А потом еще редактор с работы дал гениальный в своей простоте совет - посмотреть ролики на YouTube. Я посмотрел. И все понял. И даже адаптировал под паровые технологии - нарисовал чертеж цеха, придумал, где какие персонажи будут стоять, и все стало ясно и просто. Это прозрение было вчера ночью, и вчера же мне, все еще трепещущему от зрелища величественного, но ооооочень медленного подъема котла в одном из отсмотренных роликов, удалось написать несколько вполне ярких страниц. На диалоги, правда, замахиваться пока не стал - все-таки, очень хотелось спать после работы.
Приведенный ниже фрагмент, впрочем, все равно оказался спорным и его пришлось несколько раз читать вслух Аленке, чтобы понять, что не так :)


Тревожный звонок

Ну что ж, позвонил Аркадию. Собрался с духом, скрепил сердце и позвонил некогда лучшему другу, которому лично сообщил однажды о том, что в группе он больше не состоит. Попросил отдать нам текст одной из лучших наших песен. Аркадий обещал пару дней подумать. В воскресенье переспрошу. Если согласится - у нас, похоже, скоро будет минимальная концертная программа. Если нет - все останется, как было, только грустнее.


четверг, 7 марта 2013 г.

Курица в зарослях травы


О лучшем способе готовить курицу я уже как-то говорил. Одна из его вкусных вариаций - когда  мы берем не сухие специи, а сухие травы и мешаем их с той же основой из уксуса и масла. На сей масло было оливковое, уксус - красный винный, а в качестве трав сгодились по горстке мяты и базилика. Перебарщивать не надо, этих двух вполне достаточно. Растираем их в руках, смешиваем в густую кашу с солью, маслом и уксусом - все, готово. Берем противень - лучше с высокими краями, кладем в него нарезанную пластами картошку (тут уж можно отрываться по полной - я обвалял ее в резанном чесноке, сушеном укропе, небольшом количестве соли, и большом - карри и смеси перцев). Поверх укладываем как следует обмазанные маринадом кусочки курицы. Ставим в разогретую до 190 градусов духовку и держим там 1 час 15 минут, потом достаем, посыпаем тертым сыром, и ставим еще на 10 минут. Получается нежно, вкусно, жирно и сытно.

среда, 6 марта 2013 г.

Сяду на пенек - затанцую от радости вприсядку!

Это не рецепт. Это просто восторг. Рецепты еще будут, главное - повторить тесто. В общем, впервые в жизни у меня получились самые настоящие пирожки с повидлом! Ура!

Группа "Рукава" - моя любовь, моя печаль

Нам катастрофически не хватает текстов. Это ужасно - огромное количество черновиков и наработок, и ни одного толкового или прилежного автора. Пожалуй, надо платить им деньги, как делают все умные люди, но за деньги хочется получить автора, который будет писать тексты на нашу музыку, а не отдавать нам очередные стихи без припева и адаптации к мелодии. Бесплатно таких точно нет. Платно - не знаю где искать.
В воскресенье старательно обтачивали "Дерево - масло". В стопятисотый раз. С куплетом все хорошо, но основная тема хромает, как Джон Сильвер. Работа кипит, творчество прет... результат пока удручает. Но может быть прав Витек - серьезные проекты требуют серьезной работы. Вот только за серьезной работой мы опять пропустили весь концертный сезон. И даже нельзя, как мы делали раньше, сбиться и временно заняться другой песней. Все другие готовы. А новых нет.
Женька притащила с собой подружку. Чтобы та не сидела просто так, вручил ей телефон и в результате, наконец-то, появились более-менее приличные фотки рабочего процесса  (я не могу его заснять сам, я же участник).
Самоназначенный больничный кончился, возвращаюсь к блогу :)


Рейтинг@Mail.ru