четверг, 16 октября 2014 г.

Колумб Америку открыл…

В свободное время потихоньку работаю над картой Архипелага. Не просто отдельных мест действия, а всего мира. Когда-то мы с Аленкой нарисовали карту мира до Раскола вдвоем, я продумывал контуры, а она художественно воплощала. Получилось очень красиво, и работа тогда остановилась после Раскола  -- то есть, когда я разобрал карту на куски, где и происходит действие в современности.

Но недавно вернулся к этой теме и понял, что результат был дурацкий. Карта оказалась совершенно недостоверной и притянутой за уши -- климатические зоны на ней были расставлены, как попало, и географической (геологической? геодезической?) логике не поддавались. Кроме того, при попытке натянуть карту Архипелага на трехмерный шар получилось нечто настолько печальное, что я передумал и решил собирать заново. Аленка же подсказала, что стоит начать с расколотого мира, а потом, когда с ним все будет ясно, собрать уже целую карту мира изначального.

Хорошая же идея.

И вот теперь я решил подойти к карте серьезно и основательно. Читаю справочные материалы о климатических зонах, о нюансах и т.п. И обнаружил, что практически всегда в статьях говорится что-то типа "...этот тип климата характерен для диапазона между такими-то и такими-то меридианами" или, соответственно, параллелями. Пришлось создавать сетку широты и долготы (или как она там называется). Читал материалы по геодезии, голова немедленно попыталась распухнуть и взорваться, так что пришлось постараться выхватить лишь самое близкое к искомому... И сетка все же получилась - благодаря справочным картинкам из советских учебников и одной большой карте мира.

Сейчас содержимое файла выглядит примерно так:


...Работа продолжается :)
Рейтинг@Mail.ru