вторник, 1 сентября 2015 г.

В гостях у сказки


Если никто не хочет в Рязань... То есть, никто не захотел приглашать сюда Надежду Шибину. Мега-мастерица фотодела, я прочно влюбился в ее работы еще когда у нас в журнале вышла целая фотосессия звезд с Орбакайте во главе, снятая у нее в студии. Конечно, на ее уроки по обработке и ретуши у меня нет денег, но просто открытые уроки оказались вполне себе демократичными. Как только я узнал, что с уроками сказочница ездит по городам, так сразу загорелся побывать на таком в Рязани – и обломался. Чтобы привезти Надежду в город, нужно, чтобы собралось человек двадцать, а в Рязани в принципе люди достаточно индифферентны, осторожны или не имеют в запасе должного энтузиазма. Так что на мои вопросы "нужно ли" десяток человек ответил "нет", а желающих, включая меня, оказалось всего двое. Я плюнул и подал заявку на московский открытый урок.

Так вчера я и поехал к горе сам :). То есть, прокатился в Москву на вожделенный открытый урок. И это был восторг. А еще очень познавательно и волшебно в прямом смысле — фотографировали-то сказку. Прямо в парке Кусково. Декорации собирали вместе с мастерицей: мужики собирали кровать, искали ветки для фона, прикидывали, куда ставить дымящийся сундук (тут моя голова вообще от восторга пошла кругом), сыпали идеями (я сыпал на кровать собранные тут же в парке пожелтевшие листиками, что было красиво). Девушки шили гигантское платье-шлейф-юбку из километра какой-то воздушной ткани вроде вуали. Модели Миша и Зина активно помогали. Было шумно и весело.







Потом начались съемки и вообще пошел восторг. Мало того, что все было живо и динамично – когда только казалось, что раскурс и позы моделей исчерпали себя, шла команда на смену. Фотографы - а было нас там человек семнадцать - действовали практически слаженно (все равно, конечно, толкались, но редко и ненавязчиво), успевая поймать все нужные ракурсы. Я, конечно, не мог все время снимать в лобовую, поэтому периодически падал, садился, обегал со стороны и ныкался в листве. С моделями работать было настолько легко, что даже как-то сначала не верилось. Понимали с полуслова -- куда повернуть голову, когда остановиться, как скосить глаза (да, у меня иногда бывают странные пожелания :)).





С "открытостью" справились на ура, с "уроком", к моему удивлению, тоже. Сначала мне казалось, что это будет, все-таки, больше похоже на воркшоп вроде того, свадебного, в котором я как-то с удовольствием поучаствовал, когда мы просто снимали "невесту" с "подружками", а потом уходили и уступали очередь другим. Но нет -- Надежда именно учила, легко и ненавязчиво. Подсказывала всем, кому было нужно, давала советы тем, кто просил, объясняла, кому что было непонятно. В последней категории, конечно же, был я. Лучше показаться дураком, но вызнать каждую мелочь :). Наконец-то мне доступно объяснили, почему у некоторых фон при съемке на открытой диафрагме размывается в кашу, а у меня – нет. Дураком я, кстати, и показался - себе самому. Оказывается, мой зум-ширик при одинаковых настройках дает более четкое боке, чем зум-телевик. И все объяснение. А я-то голову ломал. Значит, в дальней перспективе нужен еще и телевик. Рано я радовался, что пока хватит. И это, конечно же, был далеко не единственный момент истины. В обшем, worth every penny, пардон мой нерусский.

На обратном пути остановились у пруда в овраге и отщелкали Зину с Мишей на кромке воды. Я решил быть джентльменом, не мешать дамам снимать в лоб и коварно полез на склон, реализовать один из первых уроков Кати Шестаковой - снимать чуть сверху. И тут заметил, как красиво лег свет... Но это уже другая история.





Однажды я наберусь сил и времени и дообработаю все, что лежит в запасах. На очереди Жанна и ее алхимия. А сказку о готичной рыжей принцессе с горошиной и принцем придется отложить еще на какое-то время. Но не навсегда, это уж точно.

Выкладывать недообработанные снимки правда не хочется. Очень уж атмосферно получилось. Даже на те, что я в спешке обрабатывал для анонса, ушло довольно много времени и было проведено немало экспериментов с тонированием. Пока будет так, но над финалом я точно посижу подольше.



P.S. А вот, собственно, все действующие лица :).


Рейтинг@Mail.ru