суббота, 8 февраля 2014 г.

...И тонкий-тонкий слой шоколада

Помнится, как-то в пятницу работа страшно затянулась, и домой мы возвращались в такси с нашим редактором А. Чтобы не дать вставить слова крайне болтливому водителю, который, судя по всему, очень мощно подкован во всех вопросах, кроме кулинарии, начали говорить о еде, и как-то случайно вспомнили о запеканке из детского сада.
И меня как громом поразило. 
Делать было нечего - в мыслях я уже ощущал вкус запеканки, а в голове было лишь одно желание - ее приготовить. Поэтому еще с телефона, в машине, я нашел подходящий рецепт и принялся в голове прорабатывать варианты.
Таксист высадил меня на несколько десятков метров раньше -- у магазина. В трансе, я купил компоненты и на автопилоте добрался до дома.
Наваждение не прошло, пока не пропищал таймер духовки и из нее в облаках пара не возникла она - вожделенная запеканка.


Рекомендую всем. Даже если в детском саду вы ее не любили, попробовать запеканку в сознательном возрасте нужно, мне кажется, непременно. Оно того стоит.
За основу был взят рецепт с надежного сайта "Готовим дома", но а него пришлось внести некоторые коррективы, - как в технику приготовления, так и в перечень компонентов. Хотелось, все-таки, пофантазировать :). К тому же, в магазине не оказалось изюма, и я, нимало не смущаясь, купил нашу с Аленкой любимую сушеную папайю. Не прогадал.

Компоненты:
Творог -- 500 г
Жидкая сметана (10-15%)-- 6 ст. ложек
Манка -- 2 ст. л.
Яйца -- 2 шт.
Сахар -- 3 ст. л.
Ванилин -- 0,5 ч.л.
Сушеная папайя (изюм или другие сухофрукты) -- горсть (крупные сухофрукты нарезать на кусочки размером не больше изюмины)
Какао -- 3 ст. л.
Соль -- щепотка
Лимонный сок -- 1 ч.л.
Цедра -- 1 ч.л.

Приготовление:
Залить кипятком сухофрукты и оставить на 20 минут.
Тем временем перемешать 3 ст.л. сметаны и манку, тоже оставить на полачса.
Творог в исходном рецепте рекомендуется подвергнуть всяческим унижениям, но, как посоветовала А. и показала практика, достаточно как следует растереть его обычной вилкой. Растирание заняло у меня как раз примерно 30 минут, которые потребовались манке, чтобы пропитаться сметаной и набухнуть.
Ее вмешал в творог, добавил туда все остальное, кроме папайи, какао, остатков сметаны и запчастей лимона, как следует перемешал. Ах, да, была глубокая ночь, так что включать блендер было бы жестоко по отношению к жене, поэтому я снова ограничился вилкой, и на результат это никак не повлияло. Наверное.
Воду от папайи слил в отдельную чашку (потом выпил -- было вкусно), разбухший сухофрукт вмешал в общую массу. 
И, наконец, добавил цедру и сок лимона. В очередной раз как следует перемешал.
Форму смазал растительным маслом, обсыпал панировочными сухарями, на всякий случай постелил на дно бумагу (хорошая была идея, потом запеканка вышла очень легко). Всю творожную массу равномерно вылил в форму.
В исходном рецепте предлагалось смазать запеканку сверху остатками сметаны, но так как меня несло на подвиги, я увеличил количество сметаны до 3 ложек, добавил туда 3 ст. л. порошкового какао ("Золотой ярлык"), превратил в однородную массу и ей смазал сверху творог. 
Духовку разогрел до 180 градусов, как по рецепту, и держал там форму 45 минут. Получилось очень вкусно. И легкая шоколадная горчинка, по словам жены, оказалась очень в тему.
Рекомендую :)

среда, 5 февраля 2014 г.

Последняя точка в романе - 2/3


Ну что ж. Во второй раз я сегодня поставил заключительную точку романа. Захватывает не меньше, чем в первый. И если в первый раз точка стояла в тетради, теперь она поставлена уже на клавиатуре. Роман окончен, но и это не окончательно. Перехожу к правкам. 

вторник, 4 февраля 2014 г.

Жидкая мумификация


Я уже говорил, что постоянно пью чай во время работы на кухне. Это хорошая альтернатива жироповышающим средствам в холодильнике, особенно когда без сахара. Впрочем, чай, который я хочу порекомандовать сейчас, пить лучше сладким - тогда его вкус начинает натурально напоминать имбирное печенье. Готовится он просто, а пить его можно как в холодном, так и в горячем виде. Вкус своеобразен, предупреждаю честно. Или вы его полюбите, или возненавидите. Но равнодушия быть не должно :)

Для начала уточню - я ни разу не сподобился измерить объем своего заварочного чайника, так что пока что определим его как 750 мл (точно больше поллитра, но меньше или равен литру). Вернусь из Тамбова - непременно уточню. А пока что мы с сестрицей Дашей полчаса назад попробовали сделать из подручных средств аналогичный напиток, и получилось все равно превосходно. Отсюда вывод... но его после рецепта.

Компоненты:
- Корень имбиря - 3-5 тонких ломтиков (чем больше, тем острее)
- Корица - полпалки или четверть чайной ложки
- Бадьян - одна звездочка
- Гвоздика - 1 гвоздик, не больше!

Способ приготовления - добавить все компоненты к 3 чайным ложкам заварки и настаивать в кипятке не менее 20 минут. Чайник желательно наглухо закрыть каким-нибудь плотным полотенцем или пледом. Тогда вкус получается заметно плотнее.

Вывод. Сегодня вместо заварки мы попробовали взять два пакетика ароматизированного чая с травами, и вкус все равно получился великолепным. Сдается мне, что эти добавки в любом составе можно добавлять к любому исходному чаю. И будет очень вкусно.
А о пользе имбиря в любом случае забывать нельзя -- раз уж египтяне, по слухам, использовали его для мумификации мертвецов, с простудой он точно справится.
Рейтинг@Mail.ru