суббота, 30 марта 2013 г.

Повышение уровня

Левел ап, дамы и господа, левел ап. Наконец-то были испечены ржаной хлеб (в том числе Дарницкий) и самые настоящие багеты, которые оказались куда проще в приготовлении, чем их малевало робкое воображение.
С этими самыми багетами простор для творчества столь велик, а сами изменения вносятся столь легко и свободно, что я, пожалуй, заведу для них отдельный тэг.
Когда я приготовил пробную партию, я, конечно же, сделал фото для блога, но Аленка, очарованная стильностью багетов, раскритиковала меня сверху донизу и сделала фото сама, для чего организовала на кухонном столе фотостудию в миниатюре. Прошу.


пятница, 29 марта 2013 г.

Постно, но со вкусом

С приходом Великого Поста пирожки пришлось адаптировать к новым реалиям. Получилось вполне вкусно и нежно. Даже слишком нежно - пришлось добавить немного грубой ржаной муки, и тогда вкус теста стал совсем приятным.
К тому же, я как-то купил на пробу кофейный ароматизатор, так что когда делал пирожки второй раз, добавил его. Получилось очень приятно. Хотя, конечно, в первой партии - она была с картошкой - он смотрелся бы странно. Но там выручил вечный помощник анис.
Компоненты (в порядке закладки в хлебопечку):
- Вода - 250 мл
- Растительное масло - 3 ст. ложки
- Мед - 1-2 ст. л. (зависит от того, насколько сладким вы хотите сделать тесто)
- Сода - на кончике ножа
- Соль - 2 ч.л.
- Сахар - 2 ст. л.
- Пшеничная мука - 360 г.
- Анис - 1 ч.л. 
     или
- Ваниль - 1 г. (половина стандартного двухграммового пакетика)
     плюс
- Ароматизатор "Капучино" - 30 капель
- Ржаная мука / пшеничная обдирная / - 60 г.
- Быстрые сухие дрожжи - 1/2 ст. л.
Готовил пирожки с картошкой, с повидлом, с консервированным персиком (последние, кстати, оказались наименее вкусными) - все получается хорошо. Наконец-то открыл главный секрет - если держать пирожки в духовке на 250 градусах всего 8 минут, они пропекаются полностью и при этом ничего из них не вытекает.
Кроме того, понял (наверняка опытные пекари знают это куда лучше меня), что если, когда защипываешь пирожок, слегка смочить пальцы водой, процесс становится втрое проще и удобнее.
Научился класть более одной ч.л. начинки. Нужно просто очень аккуратно защипывать пирожок мокрыми пальцами, а если где-то все же появилась течь - тоже мокрыми пальцами заклеить ее края.
К сожалению, первую партию пирожков с повидлом убил - прилипли к бумаге и лишились, таким образом, донышек. Повидло внутри осталось, но в позорных количествах, к тому же все время норовило вытечь, не взирая на крахмал. Впрочем, вкусности это не убавило :).
Лучшие на данный момент пирожки были с картошкой и с капустой. Что те, что другие, не раз спасали от голода и помогали скоротать время до ужина.

вторник, 26 марта 2013 г.

Вулкан на голове

Немного подредактировал описание Карла при первой встрече с Брокком:

За дальним столиком царило необычайное оживление. Компания студентов сгрудилась вокруг во всех отношениях примечательного субъекта. Малый рост и широченные плечи выдавали карлика, но все остальное утверждало, что данный вид науке неизвестен. Странный тип был довольно худ, и грязная рубашка цвета тухлой горчицы, прижатая засаленным кожаным жилетом, мертво висела на его руках, до половины прикрывая поросшие рыжей шерстью запястья. Его пожалуй что борода будто явилась в мир из кошмарных снов безумного художника, а макушка и ее окрестности то тут, то там взрывались огненно-рыжими вулканами шевелюры. Среди языков пламени виднелись темные, выжженные пятна проплешин. Существо стояло вполоборота, и я даже со своего места отлично видел его шею, покрытую затейливым узором из старых ожогов и неприятного цвета пятен на коже. Короткие пальцы цвергольда бережно обнимали донышко небольшой колбы, за толстыми стенками которой плескалось нечто очень яркое и очень зеленое. 

Показалось, что так нагляднее и художественнее :).

Случайно вспомнил, что мне же еще дописывать половину истории про таинственного инспектора Магической полиции, которая должна периодически мелькать между главами. Воистину - с глаз долой - из сердца вон. С тех пор, как я перенес ее в отдельный файл, напрочь про все забыл. Описал-таки мозговой штурм в очередной лаборатории Карла, продумал небольшую жуткую сценку по дороге от завода к церкви и поймал удачный микродиалог:

Карл, непривычно суровый и сдержанный, коротко поведал о том, как <спойлер>, да всех обманул. Ларра не преминула заверить, что если мы поможем найти негодяя, то взамен можем рассчитывать на ее всесторонню помощь в деле и благодарность Союза...
– Позвольте, – оживился Хидейк, - я всецело признателен Союзу за неоценимую помощь в виде вас, но нельзя ли прояснить, что вы понимаете под его благодарностью?
– Я скажу вам "спасибо" от лица всех Вольных алхимиков, – строго и немного удивленно посмотрела на него орчанка.
...пусть и не подкрепленную материально.

Осталось написать совсем чуть-чуть, потом неизвестный период переноса с бумаги на монитор, потом корректура... А вот потом самое интересное, но об этом пока думать совсем не хочется.

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Песни среди пурги

Из-за того, что город занесен снегом, машины с его улиц почти пропали, а те, что сумели откопаться, крайне сердиты и резки. Но жить хочется всем, так что ездят они медленно. Сегодня весь мужской состав "Рукавов" добирался до базы маршрутками - ни я, ни Колян не рискнули садиться за руль, покатавшись вчера, а безлошадный Витек был крайне зол, ибо приехал вовремя, хотя ждал транспорта сорок минут. Я прибыл вообще последним, а Женька, которая таки осмелилась завести свою мелочь, появилась, говорят, за десять минут до меня. В общем, репетиция была весьма короткой. Я с трудом вспомнил хорошие ходы, которые придумал в прошлый раз. Потом мы все дружно уговаривали Коляна оставить маленький бридж между припевом и куплетом "Дерева - масла". Похоже, уговорили. Хотя, подозреваю, в следующий раз он еще преподнесет нам пару сюрпризов и попробует надуть :).

Слишком редко снимаю Витька, на сей раз будет целых два его фото! :)

Колян из фильма "Нечто"

Новый ракурс, новый цвет
Рейтинг@Mail.ru