четверг, 18 сентября 2014 г.

...Хотя они меня погубят

Макароны, конечно, штука тяжелая и неполезная, но очень, очень вкусная. Когда я отказывался от химии вроде любимой "Пепси-колы" и обожаемых чипсов "Эстрелла", я с неменьшим горем решил заодно избавиться от большинства майонезов в своей жизни. А до тех пор практически идеальным, сравнимым по накалу страстей с пюре+сосиски+помидорами были именно спагетти с майонезом. К ним шло все. Мясо, овощи - неважно. Если были спа...

Стоп.

Харэ петь романсы ушедшим в прошлое ядам.

Перейдем к делу.

Не так давно, перед поездкой в Питер, мы покупали подарок моей маме - ноутбук-трансформер. Штука обалденная (я теперь о ней мечтаю), а кроме того -- в "Эльдорадо" расщедрились и, в честь такой покупки, подарили мне мультиварку. Помнится, я еще не знал, как сказать об этом Аленке -- жена давно знала, что я зарюсь на это пополнение кухонного арсенала, и разумно намекала, что места уже не хватает, и тратить деньги на лишнюю мороку не стоит.

А тут деньги тратить и не пришлось.

Места, кстати, не прибавилось, и открывать новинку временами затруднительно - мешают кофеварка, чайник и хлебопечка :). Но готовить в ней оказалось истинным удовольствием, особенно когда я начал постигать процесс многогранно и понял, что режимы можно применять последовательно и создавать реально клевые комбинации.

Ну вот, к примеру, берем лук с морковкой, заливаем маслом и включаем режим "Жарка". Поджарилось - кидаем мясо, овощи, слегка тушим. Потушили -- заливаем водой, добавляем специи, варим суп! Я в восторге.

Вот и мясной соус к спагетти по супругиному заказу приготовил -- просто загляденье.



Компоненты:
• Лук - одна крупная луковица
• Морковь - три средних
• Растительное масло (лучше без запаха, не нужно лишних вкусов)
• Говяжий фарш - 300 г
• Сладкий перец - два среднего размера
• Баклажан - один небольшой
• Помидоры - 5 небольших
• Гвоздика - 1 гвоздик
• Молотый перец - по вкусу
• Сушеный базилик - 1.5 чайных ложки
• Соль - 1 чайная ложка без горки (а вообще по вкусу, конечно)
• Уксус - 1.5 чайных ложки (я вообще лью на глазок, тут нужно экспериментировать. Главное - лучше не долить, чем перелить.)
• Вода – 1/4 стакана

Все. Можно добавлять что угодно по вкусу (я вот, к примеру, добавил баклажан), но именно для спагетти базилик, сладкий перец и помидоры, мне кажется, дают идеальную и сильную на вкус основу. А если готовить, как написано далее, и не измельчать результат, то соус получится неоднородный, мягкими и нежными кусочками. Но это по заказу Аленки. Я люблю разваривать подольше и потом, в идеале, доводить полученную массу блендером до кетчупообразного состояния. Однако не могу не признать, что эстетически этот вариант смотрится куда лучше, да и в целом макароны с такой подливой создают впечатление полноценного второго блюда и мозг не требует дополнить их настоящей едой :D

Приготовление:



Для начала как следует обжарьте лук с морковью в масле – не до черноты, но до темнее обычного золотистого цвета. Если жарите в мультиварке, стандартных 15 минут будет достаточно. Обжарив, забрасывайте фарш, как следует перемешайте и зажарьте еще раз. Если на сковородке - думаю, там и так видно, когда лук побуреет, а фарш поджарится :)

Пока все жарится, залейте помидоры кипятком и подержите так пару минут. Пока идет ошпаривание, нарежьте остальные овощи кусочками наиболее привлекательной величины. Ошпаренные помидоры очистить от шкурок, вырезать эту плотную штуку в верхней части (забыл, как называется) и нарезать мякоть кусочками помельче.



Когда фарш обжарился, забрасывайте туда все, солите, перчите, лейте уксус, перемешивайте и ставьте в режиме "Тушение" на 40 минут. 

Если процесс идет без мультиварки - сначала забросьте помидоры, поверх остальные овощи, затем соль специи, потом воду и уксус. Потомить под крышкой минут 20, потом как следует перемешать и дальше тушить в обычном порядке около часа, периодически помешивая.

Когда все готово - щедрыми порциями на спагетти, сверху - щепотку свежей зелени, и будет вам счастье.


среда, 17 сентября 2014 г.

Классные булки!

В прямом, конечно же, смысле. Здесь творческий блог, все-таки.
С. не так давно поделилась в Контакте рецептом обалденных чесночных булочек. Ну, то есть, это я потом узнал, что они обалденные. А сначала пролистал рецепт глазами, как тысячи других рецептов, которые люди периодически сохраняют на стенах, тщась мечтами когда-нибудь закатить из всего этого пир. Я, кстати, и сам был таким - подписывался на несколько кулинарных сообществ, скачивал их великолепные приложения на мобильник... Пустое. Обычно количество полезной информации (то есть той, которую я действительно применял на практике) составляло 1 рецепт на тысячу. И не потому что как-то лень или тяжело приготовить предлагаемые блюда - в основном совсем напротив. Гламурные изыски в большинстве из них легко заменяются на более доступные аналоги, а методы приготовления интересны и увлекательны. Просто так обычно получается, что руки до них не доходят. Таинственно, но факт.

Но к делу. Эти булочки я выпек потому, что С. не просто выложила рецепт на стене, но и похвасталась потом Аленке, что воспользовалась им и оставила в восторге все немалое семейство (С. - замужем за отцом Павлом, и у них трое детей). По ее словам выходило, что блюдо вкусное и неимоверно простое (хозяйка замесила тесто, а выпекал, собственно, отец Павел), и... в общем, под волной восторгов я пал и занялся булочками вплотную.

Что ж, готовлю их уже во второй раз, и, не кривя душой, могу сказать, что все абсолютная правда - булки воздушные, ароматные и вкусные. Особенно восхищает пышность теста. Это нечто.

А раз это так вкусно и интересно, да и вообще я посвятил булкам целых три абзаца, нельзя останавливаться и нужно непременно предъявить рецепт. Учтите, что тесто я, ибо халявщик и рационализатор, замешивал в хлебопечке, а дозы компонентов и время приготовления слегка изменил - по отзывам С. и по собственным соображениям. Если вам покажется, что оригинал достоен доверия больше - напоминаю, что ссылка в начале поста :)

Тесто (на дюжину булок):
• молоко – 250 мл (постарайтесь не перелить, иначе тесто будет сильно липнуть к рукам и придется подпылять мукой)
сливочное масло – 30 г
• мука – 400 г
• сахар – 2 ст.л.
• соль – 1 ч.л.
• сухие дрожжи – 1 ч.л. (в исходном рецепте предлагается в случае свежих дрожжей брать 8 г)

Для смазки теста смешать одно яйцо (можно только желток) с 1 ст.л. молока

Начинка:
• мягкое сливочное масло – 60 г
• чеснок – 5-6 зубчиков
• зелень (петрушка, укроп) – 2 ч.л.

Тесто, по идее, можно замесить вручную (см. оригинал). Но хлебопечка в режиме "Дрожжевое тесто" справляется с этим великолепно (а я успеваю спокойно поиграть в X-Com). В чем, кстати, еще проявляется чудесность рецепта, это в том, что при работе с ним вообще не нужно торопиться. Все настолько четко подогнано по времени, что даже хлебопечка прекрасно вписывается в процесс.

Когда тесто готово, режем его на 12 частей. Не будем лукавить, равными они у меня никогда не получались и вряд ли получатся. Но ближе всего к равенству кусков мне удалось подобраться, превратив тесто в некое подобие прямоугольника и разрезав на три ряда и четыре столбца. Каждый кусочек скатываем в шарик, слегка приплющиваем и выкладываем на противень. После чего накрываем полотенцем, ставим духовку греться до 180 градусов и приступаем к замешиванию начинки.



Не следует легкомысленно относиться к прилагательному "мягкое" в списке компонентов - сливочное масло должно быть действительно мягким, потому что ему предстоит стать основой для помеси смазки, пропитки и начинки для булок.

Выдавливаем в масло чеснок, мелко-мелко режем зелень, все это перемешиваем. В оригинале рекомендовалось взять кондитерский мешок и лезвие, но я вдруг обнаружил, что кулинарный шприц с длинной и острой насадкой справляется куда лучше - насадка прекрасно режет поверхность теста, а дозировать начинку шприцом куда проще и приятнее, чем кульком.


Итак, начинка готова, духовка разогрелась, булки приподнялись - пора в печь. Покрываем поверхность приплющенных шариков смазкой, берем шприц и, сильно продавливая острие внутрь (примерно до половины глубины булок) оставляем в тесте колбаски масляно-чесночно-зеленой смеси. В процессе выпечки масло растает и пропитает булки, а чеснок и зелень придадут такой вкус и аромат, что слюни начнут течь еще до, собственно, потребления.

В оригинале выпекать рекомендуют 15 минут (или до золотистого цвета), ну так вот у меня на 180 градусах золотистыми булки становятся за все 30 минут. При этом пропекаются идеально.





Готово? Выньте противень из духовки, накройте полотенцем и дайте постоять еще минут двадцать - оторваться будет трудно.

понедельник, 15 сентября 2014 г.

Проказы вдохновения

Аленка занудствует: "Пиши продолжение, хрен с ним, если первый в издательство не возьмут". Я отнекиваюсь - у меня, в конце концов, отдых, "X-Com: Enemy Within" не пройден, рассказы в планах... А она все равно.

И вот, как в поговорке про каплю, ничего не смог с собой поделать - давай в голове прокручивать начало второй части (рабочее название, кстати, "Новый вид"). Вдохновение - подлая штука, если его нет - так попробуй вытащи. А если появилось - попробуй отмашись. Вот и хожу, ем, работаю... играю в "X-Com: Enemy Within"... и думаю об Архипелаге. И не только о романе, но и о самом мире.

И Аленка такая: "Давай карту рисовать ко второму повествованию". А я ей: "Ты мне пять лет назад карту расколотого мира обещала, и отказалась!" А она: "Да давай нарисую". Достал я черновики карты и вдруг понял, что они при всем моем желании на шар нормально не натягиваются. А так как превращать мир в диск или яйцо не было никакого желания, засел переделывать карту. Двигал островами, изменял линию побережья...

И что бы вы думали?! Подкралось, подлейшее, застало врасплох, да ухватило за мозг и давай нашептывать. Вот, смотрите:

(раскраска еще даже не начата)

Казалось бы, осколок цельного мира, обычный такой остров... Но ведь каков потенциал для историй! Во-первых, это север, значит, гигантский остров может быть всегда в тумане. Во-вторых, эта часть Материка еще не полностью восстановлена (я автор, что хочу, то и изрекаю), а значит, там может быть какое-то чисто джеклондоновское поселение на отшибе мира, только без вечных снегов. Изолированный городок, который пытается построить здесь оплот цивилизации, и таинственная скалистая громада на горизонте, которую видно лишь тогда, когда сходит густой туман. Это ж ого-го!!! Надо модуль замутить. А в идеале - отдельный роман может получиться. Атмосферу можно бочками заготавливать.

Из того, что было

Сегодня на работе очень-очень потребовалась фотка пудреницы (или как эта фигня называется). И меня очень-очень попросили эту фотку сделать. Сложностей возникло две - во-первых, редакционный фотоаппарат - нечто невразумительное, крайне древнее и дребезжащее (я не шучу, когда его включаешь, он, похоже, запускает полноценный режим очистки матрицы - каждый раз) с неработающим экранчиком. Но это я бы пережил (в конце концов, для рубрики "Шопоголик" я уже несколько раз делал фото всяких ожерелий и прочей фигни), если бы не вторая сложность - коробочка оказалась напрочь зеркальной. Надо ли говорить, что через три часа нам сдаваться, и сделать фото нужно было срочно? Не надо.

Как я вышел из положения, нужно не говорить, а показывать.


Сверху - обычная лампа дневного света на потолке, слева - настольная лампа сисадмина М., сзади - мой телефон, справа был телефон дизайнера-напарницы, но тут она его уже забрала.

Прикиньте, в импровизированном лайтбоксе, собранном из шести белых листов А4 качество фотки на дремучем фотоаппарате уже неизвестного происхождения получилось вполне себе приемлемое! :)


Конечно, совсем бликов избежать не удалось, но особо агрессивные пропали, и отражение удалось сделать достаточно гламурным для рекламной рубрики. 
Рейтинг@Mail.ru