суббота, 22 марта 2014 г.

Сто колец мерзавцам эльфам...

Я (еще с пирсингом) и шурпа. 
Наваристый суп -- штука хорошая во всех смыслах и во все времена. И согреться, и сил набраться... да попросту наесться досыта. В пост, когда ни мясо, ни рыба не разрешены, на помощь приходят морские гады (мощно звучит :) ). Купил я пачку кальмаровых колец, посмотрел на них... задумался... И вдруг в голове родилась совершенно дизайнерская идея. Почему-то вспомнилась шурпа, которую мы с Аленкой ели в Коктебеле -- вкуснейший бульон и огромные куски начинки. Странная реакция произошла в моем мозгу, что-то сдвинулось, совместилось... И я понял, что резать кольца, как изначально планировалось, я не буду ни в коем случае. Вместо этого... Ладно, поехали по порядку.


Компоненты:
- Кольца кальмаров - упаковка (развесные, фабричные -- неважно, лишь бы в кастрюле их количество вас устраивало)
- Лук - две средних луковицы
- Вешенки - по вкусу. Я брал примерно 400 граммов.
Что особенно важно, кроме лука оба компонента можно и нужно класть по вкусу.
- Рис - 1-2 горсти (по вкусу и размеру горсти)
- Соль - по вкусу и солености соли :)
- Картошка - 3-4 клубня средних размеров
- Зелень -- по вкусу

Процесс:
...Итак, в сотейник наливаем растительного масла и кипятим его. Лук чистим, режем кольцами и как следует обжариваем в кипящем масле -- до золотистого цвета. Затем кидаем туда все кольца кальмаров, чуть обжариваем. Перемешивать все следует часто, но очень аккуратно, чтобы не уничтожить луковые кольца. Закрываем крышкой и ставим на медленный огонь. Кальмары дадут сок, и в нем содержимое сотейника будет тушиться. Тем временем нарезаем вешенки неким подобием кубиков (см. верхний левый кадр) и кидаем в сотейник. Продолжаем перемешивать каждые 1,5-2 минуты.

В кастрюле, в соленой воде, тем временем варим порезанную кубиками картошку. Когда она сварится, кидаем рис и ждем, пока он сварится.

Периодически проверяем бульон в сотейнике. Когда он прекратит прибывать и начнет испаряться, следим, чтобы он слегка (подчеркиваю -- слегка) загустел, и тогда если картошка и рис уже сварились -- вываливаем все содержимое сотейника в кастрюлю, если нет -- выключаем огонь и оставляем под крышкой. Дожидаемся, пока рис сварится -- и все равно вываливаем грибокальмаролковую смесь в кастрюлю.

Варим все вместе минут двадцать, чтобы компоненты обменялись вкусами, гасим огонь, посыпаем резанной зеленью, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем минут на десять продышаться. Все. Суп готов.

четверг, 20 марта 2014 г.

Отсекая части

Ну все. Группа "Рукава" осталась в прошлом. Наверное, навсегда.

Выход эмоций

В общем, собрался-таки я с мыслями и написал Коляну письмо. В общий чат "Рукавов", конечно, чтобы не пересказывать потом за самим собой. Получилось грустно. Что-то, наверное, забыл. Ну и на писано на эмоциях, поэтому с разнородными ошибками. Но уж как есть:

среда, 19 марта 2014 г.

Свинцовые веки тянут руки к земле

Что-то я подустал непонятно с чего. Днем теперь пишется лучше чем ночью, вот только реже, потому что работа и дела. В "Рукавах" бардак, Колян меня расстраивает со страшной силой, но так как на эту тему я думаю, что делать, писать особо не о чем. Вот вам фотка Кати в творческом процессе, разве что. Лучше вокалистки у нас еще не было, на том стоял, стою и буду стоять. Хотя с разгильдяйством и несобранностью ей нужно бороться не меньше, чем мне самому ^_^.

В Рязань привезли мощи прп. Серафима Саровского. Я долго думал, зачем люди ходят к мощам, если, в общем-то, многие из них даже не знают ничего о святых, к частицам земного имущества которых прикладываются. И тут жена высказала великолепную версию - это словно святой приезжает в твой город, а ты приходишь с ним поздороваться. Как такая простая мысль не пришла в голову мне самому?

Но речь не об этом. С нами туда пошла Наташа. Та самая Н., что поделилась рецептом вкуснейшего тресхлойного пирога. А так как я давно думал сделать ее портрет, то на обратном пути, когда мы все втроем решили прогуляться по задворкам кремля, приступил к уговорам. Сопротивления особенного не было, но Наталья честно предупредила, что камеры стесняется. Мне показалось, что этим нужно воспользоваться, и, как кажется теперь, удачно :). Смущение добавило портретам жизни, а, стало быть, оригинальности. Сам я одобрил всего две фотки, но из них одна не понравилась самой Наташе, зато ей понравились несколько остальных. Так что в сухом остатке у нас четыре снимка, которые ставлю ниже.



Эту одобрили и фотограф, и модель :)


 
P.S. Во время этой прогулки сделал еще изумительное фото кота на наличнике старого дома и кремля в тумане (воспользовался когда-то подслушанным способом "дохнуть на объектив" :)), но их выложу позже.
Рейтинг@Mail.ru