среда, 27 февраля 2013 г.

Луч света во гриппозной тьме


Моя жена - не только муза, но и верная соратница на поле боя с мерзким недугом. Благодаря ее стараниям, сегодня вечером.моя температура не поднимается выше 37. В критический момент она мгновенно мобилизуется и выставляет перед врагом батарею неодолимых орудий. Например, вот этот восхитительный суп. Я страшно рад, что повстречал эту женщину.

вторник, 26 февраля 2013 г.

Тяжесть головы

Внезапно заболев, творить особо не получается. Однако пытливый ум и в гриппозном тумане ищет творческий луч. Утром решил приготовить чай, но в последний момент отложил пакетик и достал волшебные коробки с травами. В результате родилось хитрое питье для лечения горла, которое при добавлении меда и малины становится очень вкусным травяным чаем.

Компоненты:
Вода - 1 л
Травы (всех по 2 ст. ложки, все сушеные и измельченные)
- мать-и-мачеха
- календула
- ромашка
- липа (не трава, но вы поняли)

Все заваривать в термосе или на водяной бане 15 минут, потом наливать эту заварку на два пальца на кружку и доливать как можно более горячей водой, но чтобы не обжигало горло. Пить в чистом виде, с медом, лимоном, тертым корнем имбиря или малиной. Добавки комбинировать по вкусу, но малину с лимоном, конечно, лучше не мешать.

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Город в огне - 07. Сорок одежек.

Ну, все трио в сборе и в одежде. Пора немножко поработать над позами, делать obj и экспортировать в Vue. Сколько же потом постобработки... А рендеринг запускать, наверное, надо будет в воскресенье, когда меня дома не будет :)



воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Сказано - сделано.

Я тут все мечтал испечь хлеб с копченым сыром. Правда, изначально планировалась обычная "косичка", но я, решив, что будет слишком солоно, купил балыковый сулугуни, которого мало, но он нежнее и мягче на вкус. Простая идея о сыре трансформировалась в концепцию пицце-хлеба, из которого, чуть погодя, исчезло мясо - показалось, что оно быстро протухнет. Из тех же опасений было решено печь не килограммовую буханку, а 750 грамм. Сразу предупреждаю - несмотря на то, что комок теста при первоначальном замешивании выглядит катастрофически маленьким, после подъема тест принимает вполне внушительную форму. Также - из-за сырости начинки - рекомендую после добавления постоять пару минут у хлебопечки и потыкать лопаткой комок в разные стороны, чтобы он равномерно вобрал все добавки.

А добавки у нас следующие:
- маленькая упаковка копченого сыра сулугуни (см. фото)
- пакет зеленых оливок
- пакет черных оливок (ну или маслин, как привычнее)
- горсть фисташек
- немного сушеного базилика (вот его, как раз, добавлять прямо в муку)
- немного сушеного укропа (он тоже из ранних, сразу в муку)



Все, кроме орехов, рекомендую нарезать. Оливки и маслины - пополам, чтобы внутри дырки тоже забились тестом, а сыр - маленькими бревнышками. В нужный момент забросить в хлебопечку, - режим, конечно же, "простой белый хлеб", как бы он у вас не назывался - и с нетерпением ждать, пока вся эта красота не будет готова. Вкус изумительный. Приготовил со второго раза - в первый попросту затупил и забыл положить дрожжи, но даже тот спресованный кекс внезапно оказался вкусным и пошел к чаю даже привередливой Аленке, а уж когда он явился во всей красе - это было маленькое хлебопечное чудо. Я в восторге.

Мед прозы

В последнее время я как-то перепрыгнул с сахара на мед. Сначала принялся пить чай исключительно с медом и лимоном, сегодня уже замешивал мед в кофе. Ничего удивительного - я давно заметил, что с возрастом начинаю любить еду, которую в детстве терпеть не мог. Раньше-то мед был, в основном, лекарством, а сейчас его хоть... ложками ешь. Правда, это не объясняет щи и солянку, но тут, подозреваю, что-то из области мистики.
В общем, под все это медово-лимонное питье я сначала продолжил было писать о грустном, но вспомнил недавнее обещание и получилась вполне оптимистичная сцена, хотя облегчение она принесет скорее самому Брокку, чем читателю, но раз уж я превращаюсь в ретранслятор событий на Архипелаге, кое-что нужно писать и просто для создания у читателя более полной картины происходящего. 
Кстати, о полной картине. Вчера пришел с работы поздно и уставший, но сев... да-да, выпить чаю с медом, внезапно обнаружил, что прошло около часа, а ежедневник, бедняга, уже активно показывает последние страницы. Я, конечно, благоразумно запасся еще одной тетрадкой, так что не пропаду. Но становится уже интересно наблюдать за самим собой.
Эту вчерашнюю сцену я и процитирую, так как она служит, скорее, для более глубокого знакомства читателя с устройством мира в целом и архипелажского телеграфа в частности. Кроме того, в отличие от облегчающей душу Брокка сцены, история с его походом на телеграф дописана в середину романа, и показать ее можно безболезненно, а вот первая содержит изрядные спойлеры и потому впоследствии окажется в самом конце. 
P.S. Адрес Брокка в Эскападе придумывался недолго :)


Сумерки погрузили город в мрачную неопределенность и вымели из его нутра почти все живое. Возле ратуши не было видно ни одного извозчика и я, поглядывая по сторонам, неторопливо пошагал в сторону Северной стены. На другой стороне улицы показалось почтовое отделение, и мне подумалось, что, как бы ни шло расследование, о собственных делах забывать не должно. Стоило воспользоваться случаем и дать телеграмму в Эскапад.


Рейтинг@Mail.ru