среда, 8 января 2014 г.

Немного северной магии

Первый кадр - он мирный самый.
То, что супруга у меня родом из сурового Магадана, должно как-нибудь проявляться. Вот и проявилось в виде пришедшей из глубины обоих наших сознаний фотосессии. Я заметил, что каждая съемка у меня раскачивается постепенно, наверное, по неопытности: сначала создается несколько блеклых в плане сюжета кадров, а потом постепенно фантазия словно разогревается и начинает раскручиваться все быстрее и быстрее. И в результате получается нечто лично для меня весьма интересное.

Конечно, было и много огрехов - сначала никак с ISO не мог определиться (камера-то хоть и зеркальная, но слабенькая, так что часто приходится выбирать между четкостью и зерном), потом налажал с балансом белого, но в конце концов из чуть ли не полутора сотен снимков мне понравилось примерно двадцать. С цветами небольшой разброд - хотелось, как атмосфернее, но из-за этого последовательность гуляет. Потом долго спорили с Аленкой про обработку -- она хотела бледные и зыбкие, я хотел цветные и контрастные. Выбор, что положить в блог, определил во многом сайт 500px.com, где бледные снимки не набрали и пятидесяти, а яркие перевалили за 60 единиц рейтинга. В отличие от гранжевой фотосессии, ни одна фотка на сей раз в число популярных не попала. Но тут, помимо качества съемки, еще много условий, так что я не унываю. Рейтинг 60 - это очень даже хорошо. Для фотографа моего уровня :D

Зато в этом наборе есть несколько фоток (в том числе и ужасающе прекрасная с горящими глазами), которыми я по-настоящему доволен. С ними не скучно :)

P.S. Пользуясь случаем, хочу добавить немножко рекламы - пояс, который на фото используется в качестве головной повязки, соткала хорошая девушка Лена. Всячески рекомендую обращаться к ней за такими и другими классными штуками.






воскресенье, 5 января 2014 г.

Три слоя вкусностей

Вчера дошли руки до вкуснейшего лимонного пирога, которым -- в виде печенья (хотя больше похоже на пирожные) угощала нас Н. на одной из встреч. Правда, она, как умный человек, раскатывала коржи очень тонко и резала готовый продукт на квадратики, от чего начинка била по вкусовым рецепторам в полную силу, а я же, в силу малых размеров противня, при большом количестве теста решил сделать коржи вдвое толще. Получилось, тем не менее, очень вкусно, но толстый слой теста все же скрал часть ощущений. Зато с куриной начинкой, когда я осознал ошибку и сделал большие тонкие коржи на стандартном противне, все получилось по высшему разряду. Итак, позволю себе поделиться этим рецептом (прошу заметить, совершенно притом постным) с некоторыми уточнениями и добавками, внесенными вчера в процессе.




Коротко о главном

Вообще, сегодня я поработал довольно ударно. И хлеб испек, и 41-ю главу закончил, и лимонный пирог испек. Но текст выложить не могу, у меня теперь что ни глава -- то спойлер, ибо развязка пошла, скоро финал. И рецепт пирога только завтра постараюсь набрать -- сил уже нет, четыре утра, все-таки.
Но вот одним могу порадовать -- изменил рецепт "Черного заварного". Окончательно уточнил объемы ингредиентов, добавил необязательные дополнительные. Теперь рецепт совсем хорош, а результат еще вкуснее :)


Рейтинг@Mail.ru