пятница, 27 февраля 2015 г.

Городское макро: 58/365

Водопад

Аленка тут заявила, что от моего городского макро часто тошно становится. Мол, помойки, треш и вообще никакого позитива. По-моему, вчерашняя банка килек была крайне позитивной, но с Музой не спорят. Я крепко задумался и принял решение на пробу нырнуть поглубже. Всю следующую неделю буду делать, во-первых, настоящее макро – с кольцами, как сегодня, а во-вторых – все будет сплошь позитивным и разноцветным. Не знаю, получится или нет, но на то они и проекты, чтобы искать в себе скрытые резервы и новые глубины, правда? :)

четверг, 26 февраля 2015 г.

...На реальных событиях

Написал рассказ на конкурс киберпанкового рассказа «Взломанное будущее». Не сказать, чтобы классический гибсонообразный киберпанк, совсем нет. Но, согласно правилам, все крутится вокруг информационных технологий. Новелла коротенькая донельзя, но любопытен сам процесс ее зачатия. Сетевые публикации разрешены, так что смело сохраняю его здесь.

Сюжет я совершенно случайно, прямо-таки внезапно, придумал, когда укладывал жену спать и прилег рядом. Обнял, взял за руку – просто идиллия. И из этого соприкосновения рук родился целый сюжет, хотя и печальный, в отличие от основы.

Вряд ли он может победить на конкурсе настоящего киберпанка, но мне самому результат понравился.

Работал над текстом непривычным для себя образом – сначала написал полноценный синопсис, а потом уже разворачивал его в текст. Времени в Тамбове было много, так что проблем не возникло. Пожалуй, раз уж я все же решился работать над продолжением "Архипелага" (это, конечно, тема для отдельной записи, но я к ней пока не готов), надо будет и с романом поступить точно так же.

А параллельно узнал много нового о лечении чумы в целом и отношениях бактерий и вирусов в частности :)


Жена

…В тишине теплым покоем дышала ночь – словно где-то за ширмой реальности плескался легкий, улыбчивый джаз. Шаги тонули в бархатном уюте спальни, но жена все равно услышала их и сонно пошелестела одеялом. Вздох – словно дохнул ветерок.
– Привет, – тихий, с хрипотцой, голос, был бледен – слова возвращались из сонной пелены, а чувства пока еще оставались по ту сторону.
– Привет, – он, уже не таясь, шагнул к ложу. Прилег рядом, оперся на локоть и с улыбкой посмотрел на жену.
– Привет, – снова прошептала она, и вот они – даже не нотки, далекие искорки нежности затлели в голосе и принялись разгораться. У него на миг перехватило дыхание.
– Не спится?
– Ага. – Она пошевелилась, и в темноте он не увидел – ощутил пристальный взгляд черных, с призрачной поволокой глаз. – Без тебя не спится. Давай ко мне.
– Я тут. Засыпай.
Несколько минут они лежали молча. Тишина обволакивала и растворяла мысли, навевала дремотную тяжесть.
– О чем ты думаешь? – вопрос, древний, как само время. Наверное, его задавали мужьям еще пещерные жены, но он до сих пор звучит неожиданно.
Только не сегодня. Он поморгал, прогоняя внезапную сонливость.
– Да о всякой ерунде.
– Это о какой?
– О всякой, – смешок.
– Ну! – он не глядя видит, как она обиженно надувает губы.
– Ну правда. Обо всем, что в мире происходит. О катаклизмах, например.
– И что надумал?
– Да ничего хорошего. Не готовы мы к большой беде. Вот, к примеру, случись чума – и что?
– Лечили бы. От чумы в наше время почти не умирают.
– В наше время, малыш, бактерии мутируют.
– Ученые тоже, – она тихо хихикнула, и он улыбнулся в ответ. – Придумали бы что-нибудь.
– А если эпидемия? Как Черная смерть, только сегодня?
– Ну ты нашел, о чем среди ночи размышлять, – она недовольно поерзала и задумалась. – Пришлось бы открывать кучу стационаров, переводить химзаводы на производство этиотропных препаратов, открывать донорские станции.
– Хитрая. А если бы и это не помогло? Представь, доноров мало, а бактерия-мутант хорошо прячется, и при дезинтоксикации шесть из десяти пациентов заражаются заново.
– Ну что ты ужасы какие-то говоришь?
– Сама спросила.
Жена засопела и притихла. Он подождал, но разговор не продолжался.
– Ну извини, – осторожно шепнул он белому одеялу, – хочешь, не будем говорить об этом?
– Хочу, – проворчала она, но через мгновение дернулась. – А если палочка действует не в одиночку? Надо просто найти ее приятелей. Или слу-ушай, – жена азартно заворочалась, сонливости в голосе как не бывало, – а может, тут дело не в мутации? Вернее, мутацию ищут не там?
– Это как?
– Ну просто. Ты же говоришь, крупная эпидемия? Значит, лечить будут глобально – распылят с вертолета измененный бактериофаг, верно? И вирус бактерии должен пожрать, так?
– Допустим.
– Не допустим, а должен. А если вирус-мутант отъестся на бактериях-мутантах и мутирует дальше? Он перестанет уничтожать бактерии, а начнет изменять их строение. Тогда симптомы болезни будут выглядеть, как старые, а вот лечение потребуется совсем другое.
– То есть, бороться придется и с вирусом, и с бактерией?
– Не совсем. Главное – определить характер мутации, остановить ее развитие и уничтожить сначала вирус, а потом уже бороться с бактерией.
– То есть, сначала придется вылечить чумную палочку.– Он засмеялся, но глаза оставались задумчивыми, – ну ты даешь!
– Сам ты даешь, – засмеялась и она, – мне из-за тебя теперь всю ночь будут бактерии с вирусами сниться. Спи, милый, время позднее, – одеяло вспенилось, и над ним фонтанчиком плеснула бледная кисть, – хватит забивать голову всякими глупостями.
Долгое, неуверенное мгновение он медлил, но все-таки взял ее за руку, и маленькие пальцы удобно прикорнули в худой, но широкой ладони.
Жена засыпала, и пальцы подрагивали, истончаясь, пока не исчезли совсем, растворились в биомассе, заполнившей ложе – большой и округлый, увитый проводами и утыканный датчиками котел.
А он все лежал, едва дыша, и обнимал прохладный борт, сосредоточившись на призраке прикосновения, на едва ощутимом влажном следе ее руки.

* * *

Воздух за дверью был таким густым, что в легкие шел туго, с хрипом. Из полумертвой вентиляционной установки тянуло гарью и тленом. Двое лаборантов в серых халатах появились словно из ниоткуда, и старший порывисто шагнул к оператору.
– Как всегда великолепно. Обработка данных идет полным ходом, и даже предварительных расчетов хватит для запуска тестовых алгоритмов. Как вы себя чувствуете?
– Как всегда. Великолепно, – слабо улыбнулся оператор, позволяя младшему лаборанту стащить с себя утыканный датчиками комбинезон. – Нет, правда хорошо, – кивнул он в ответ на обеспокоенный взгляд старшего, – спина побаливает, но это на полу продуло.
– А что, – робко спросил младший, – может, лучше сидя?
Оператор снова улыбнулся, и хотя улыбка вышла куда ярче прежней, глаза остались неподвижными.
– Нельзя. Мы лежали. Всегда лежали.
– Извиняюсь, – пробормотал младший, глядя в пол.
– Брось.
Старший отщелкнул последний датчик и осторожно снял с оператора шлем. Тот с облегчением потер потную бритую макушку, легонько хлопнул обоих лаборантов по плечам и ушел в душ.
– Бедняга, – пробормотал ему вслед старший, – каждый раз он так.
– Как? – младший отдал ему влажный комбинезон.
– Вот так. Может улыбаться, шутить, а в глазах все равно смерть. – Оба помолчали. – Ну, потому он и лучший, что тут скажешь.
– Ага. Я таких чудес с интерпретатором еще не видел. – он слегка приоткрыл жалюзи. Снаружи небо унылым серым маревом растекалось меж притихшими вершинами небоскребов.
– Вот-вот. Не забудь отчет отправить… Или нет, я сам отправлю. Да не бычься ты, – старший успокаивающе махнул рукой, – тут вопрос не доверия, а внимания. Ты, не дай Бог, по неопытности пропустишь что, а ситуация-то вон какая нестандартная. Глянь, что там пищит?
Младший выбил затейливую дробь на клавиатуре.
– Сводка по состоянию оператора готова.
– Ага, – буркнул старший – он сражался с комбинезоном, который всеми силами стремился соскользнуть с вешалки. – Что с эмофоном?
– Написано, что в норме, местами даже повышен.
– Охренеть. Нет, серьезно.
– А что ему сделается?
– Я ж говорю, зеленый ты еще. Как интерпретатор работает, в курсе?
– А то ж, – младший напрягся, будто школьник у доски, – эмпатическая биомасса генерирует  созданную оператором личность, которая с максимальной эффективностью и без ключевых слов…
– Да не по учебнику. Сам- то как понимаешь?
– С трудом. Вроде как, там, в ванной, оператор создает некую личность, и та человеческую речь очень точно переводит в машинный код.
– А говоришь, с трудом. Почти верно. Но тут важен сам процесс создания. Оператор должен искренне верить в реальность собеседника. Не просто думать о ком-то, а говорить с настоящим человеком. Поэтому эмоции важнее слов – пока он чувствует, что рядом друг, брат или, как у нашего, – жена – пока интерпретатор работает. И чем… не знаю, живее, что ли, личность – тем точнее перевод команд. 
За стеной прерывисто шипел автоматический душ.  Старший отправил шлем и комбинезон в стерилизатор и перевел дух. Жара расчертила его лоб блестящими ручейками.
– Тут-то собака и зарылась, – он бездумно достал из кармана мятую сигарету, покрутил ее в пальцах, опомнился и сунул обратно. – От всех этих игрищ с воображением в башке появляются серьёзные противоречия. Мозги перегреваются и начинают сами себя спасать – тупо отрубают эмоции. Десять, двадцать сеансов – и все, не человек, а та же… биомасса. Вот мы и снимаем эмофон с операторов после каждого сеанса, а как отклонения начинаются – так все, спасибо, тройной паек, госпенсия и благодарность всего человечества. Прощайте.
– А-а-а… А у нашего…
– В норме. Местами, вишь, даже повышен. После двадцать седьмого сеанса! Да что там говорить, с нашим оператором вообще нормального мало. Ну ладно, биомасса колышется – она у всех дрожит, когда данные принимает, пусть и слабее. Но она руку! Руку отрастила, видел?
– Видел.
– Вот потому я сам отчет составлять и буду. И вот что я тут подумал – ты тоже пиши. Отправим два, на всякий пожарный.
– Сделаю, – младший приободрился. – Слушай, а кто… она?
– Жена, – сразу понял Первый. У него жена одной из первых заразилась. Говорят, пока умирала, он от горя чуть с ума не сошел – и сошел бы, если бы «БиоКом» не запустили. У них слоган был цепляющий такой: «Поговорите с любимыми. Спасите мир». Туда после первого мора такая толпа ломанулась, что охрана не справлялась, только все зря. Они думали, им там ожившие воспоминания приведут, а когда их к ложу подводили – ломались. Почти все уходили.
– Ну все равно ж операторы нашлись.
– Конечно, нашлись. Пара десятков на весь мир, причем пятеро, говорят, из каких-то диких джунглей. Мол, у них там чувственное восприятие какое-то особо яркое.
– Наш-то, вроде, совсем наш.
– Говорю ж тебе, наш – вообще уникум. Лучший. Ему, чтобы настроиться на биоком, всего-то и нужно, чтобы было темно и тепло. Как в ту ночь.

…Теплую, безветренную ночь накануне чумы.

Городское макро: 57/365

Бродячая рыба

Что-то меня второй день заносит на какие-то трущобные островки. Вчера шел по подворотням, где обычно паркуюсь – нашел булочку в разбитом окне, сегодня вот проходил мимо старого дома среди новых офисов – увидел какой-то полуразваленный сарай. Не побоялся гипотетических бомжей, заглянул (запах там с ног еще не валит, но уже готовится) – а  уж не знаю, есть ли бомжи, но кто-то очень уважает кошек – куча консервных банок, пакетов из-под корма, какие-то мясные обрезки несильной тухлости. В общем, кошачий притон, самый настоящий.

Я, честно говоря, сомневался, стоит ли второй день подряд фотографировать что-то съедобное, но все-таки банка кильки выглядела так... не знаю, цельно и ярко, что ли, даже сюжетно, что я не устоял.

Кстати, рядом обнаружился хозяин – или хозяйка притона, мордой напомнив рысь, а статью – манула. Фотографировать я начинал издалека, боялся, что сбежит, но реакция на меня была одна – легкий прищур левого глаза. Зверюге было так хорошо на ветке, что она практически превратилась в древесный гриб :)


понедельник, 23 февраля 2015 г.

Черный ритуал

Сегодня ходил в магазин, и на обратном пути обнаружил совершенно невероятное место. У ничем более не примечательного подъезда рядом со старым почтовым отделением кто-то, похоже, не так давно провел таинственный и очень мрачный ритуал. В чем была его суть? К кому взывали служители неведомого культа? Что там, за покровом мрачной тайны? Ответов нет, только вопросы и фотографии.









Городское макро: 53 и 54/365

Тенета

Взгляд в детство

Рейтинг@Mail.ru