суббота, 17 января 2015 г.

Путь тернист, я осел на колючках.

Dear Maxim,

Greetings from HIPA,

We would like to thank you for participating in the HIPA (Life in Colour) season, unfortunately, your photograph in the "General" category has not qualified for the third judgment stage,

We are looking forward to seeing your participation in the next HIPA edition,

We wish you all the best,

____
Для начала и этого хватит. Но надо стать лучше.

пятница, 16 января 2015 г.

Городское макро: 15 и 16/365

Поэзия
Старые дома все еще красивы, все еще привлекательны -- но чем дальше, тем больше эта красота отдает разложением, трескается и ползет по швам. Старинный дом на краешке площади Свободы когда-то, наверное, был изящен и прекрасен, а ныне это ветхая хибара, кривая и морщинистая старуха, доживающая последние дни под одеялом высохшего плюща и разнообразного мусора, мешками лежащего на некогда нарядном крыльце.


Информационные пласты
На стенах города поклеены обои. Но не внутри домов, а снаружи: слоями за слоями буквы, цифры, обещания и предложения укрывают дома и заборы, превращаются в окаменелости и творят собственную, отдельную историю.

среда, 14 января 2015 г.

Суровые арабы радуют :)

Dear Maxim,

Greetings from HIPA,

We would like to thank you for participating in the HIPA (Life in Colour) season, Your photograph in the "General" category has qualified for the second judgment stage, and your photographs in the main category "Life In Colour" and in the "Faces (Black and White)" and the "Night Photography" categories have not qualified for the second judgment stage,


Перевожу вкратце: "Дорогой Максим, из всех присланных вами фотографий во второй тур голосования прошло фото в разделе "Общее". Остальные не прокатили".

Но ведь одна-то прошла! :D Еще бы вспомнить, что я в раздел "Общее" посылал :) По-моему, абхазскую мартышку.


Городское макро: 13 и 14/365

Чуждое

Нет, правда, день вчера был отвратительный. Вечер, впрочем, оказался гораздо лучше, но об этом в конце.

Для начала - проектное фото я сделать не успевал. Катастрофически. События поделились как-то несуразно, нужно было успеть в три места одновременно, при этом я еще изрядный кусок дня убил на домашнюю работу -- убедив себя, что снимать непременно нужно с рук. Ну, несчастных черепашек я выкладывал вчера, вместе с их печальной историей. А если заглянуть в комментарии, то можно увидеть, как собственная Муза на меня из-за них прямо-таки ополчилась. Вечером, впрочем, это оказалось даже в тему, но об этом в конце.

Соответственно, единственный шанс сделать фото для 365 дней у меня появился где-то между офисом МТС и нашим офисом, куда мне нужно было на пять минут заглянуть, чтобы опоздравиться с Днем Печати (по секрету: там ничего не происходило)... И я залип. Во-первых, нездоровый блеск пленки, туго натянутой на жерди импровизированного ограждения здоровенной ямы, выглядел именно так, как, по моим представлениям, могло бы выглядеть мое настроение в то время, будь оно материальным. А во-вторых, мимо периодически проезжали разные машины, и их тормозные сигналы могли дать любопытный фон. Так и получилось.

Вернее, конечно, получилось нечто чуждое красоте и вообще довольно неприятное зрелище. Лоскуток пленки напоминает то ли лапу жука, то ли конечность адского богомола, но благодаря кровавому боке общий дух фото идеально соответствует моему вчерашнему состоянию. В этом смысле все удалось.

Мольба
Зато сегодня я твердо решил сделать хорошее фото. Вот прямо чтобы было не просто красивое или удачное, но непременно хорошее. Все, сделанное утром во время похода на работу, было отвергнуто как жалкая отмазка. И в обед я собрался и пошел по окрестностям в поисках Действительно Стоящего Кадра.

Юноша-попрошайка уселся на перила какого-то ограждения прямо перед моим приближением - я видел его еще с перехода. Он так внимательно смотрел на прохожих -- в том числе и на меня, что я кинул в кружку пару монеток и тут же понял, чего хочу. Но направить объектив в кружку было весьма затруднительно -- глаза у нищего были весьма суровыми, так что я подумал -- а почему бы не сделать объектом саму кружку? Она и впрямь мала и незначительна сама по себе, а помятая икона, приклеенная скотчем, делает ее достаточно характерной, чтобы частично соответствовать понятию ДСК.

Оставалось выбрать хороший ракурс. В лоб, повторюсь, я снимать постеснялся -- даже делая вид, что фотографирую светофоры (кстати, сделал пару и правда неплохих снимков :) ), направить объектив в сторону юноши незаметно не получалось, он прямо-таки прилипал к нему взглядом. Но решение нашлось, причем поистине художественное -- я зашел за ограждение, возле которого паренек сидел, и с его помощью отсек от кадра все лишнее, выгодно сфокусировавшись на кружке. Получилось и впрямь красиво, я рад.


Ну, а что касается вчерашнего, сначала мы заехали в Никольский храм, где пообщались с отцом Паисием и прихожанами о классической литературе, и злоба меня внезапно слегка отпустила. А дома Аленка вдруг приняла живейшее участие в моих размышлениях о переделке домашнего задания со штативом, и вдвоем мы споро составили сцену, подсветили ее настольной лампой и мобильниками, и я получил знатный натюрморт, который не стыдно показать не только преподавателю, но и друзьям :D. 


Конечно, кадрировать его я не стал, да и сильно заморачиваться с фонами тоже не было особого резону, но теперь, по крайней мере, я нюхнул натюрмортного пороху полной грудью, и можно будет попробовать сделать несколько интересных композиций. 

вторник, 13 января 2015 г.

Второй раз в первый класс

...Первая домашка - и я уже хочу кого-нибудь убить. Просто так, для разрядки. Крайне неприятное чувство накладывается на общее раздражение и становится еще хуже. Мало того, что окна у нас выходят на закатную сторону, так даже те скудные крупицы солнечного света, что нам могли бы быть доступны, нещадно крадет многоэтажное угробище напротив.

Настольные лампы всегда меня спасали, но когда нужно практически полностью закрыть диафрагму, чтобы выполнить последнее из трех заданий, их света вообще не хватит. В результате подсвечивал сцену даже телефоном. И все равно сцена, когда все три... ой, пардон, я же забыл рассказать суть домашки: нужно трижды сфотографировать три объекта. Сначала резким должен быть первый, потом последний, а потом все три. В общем, как можно без труда догадаться, проблема возникла именно с третьим упражнением. Я собрал все нелицеприятные выражения, увеличил ISO до неположенных 800, сделал выдержку 1/8 (и даже умудрился сделать несколько снимков без шевеленки), но все равно такое ощущение, что черепахи ползут ночью.

Нужно успокаиваться. Все равно тут ничего не поделаешь. По крайней мере, в голове я знаю, что нужно было бы делать, позволяй мне фотоаппарат поднимать ISO еще выше. И вообще, надо было, по уму, ставить камеру на штатив и не выпендриваться :)

А первые два упражнения вышли, конечно же, на ура.


понедельник, 12 января 2015 г.

Городское макро: 12/365

Рождественские звезды
Сегодня пойду в школу. Записался туда еще в декабре, купил VIP-курс по цене базового и сегодня, наконец-то, пойду учиться фотографии у профессионалов.

А с утра ходил в Казанский храм фотографировать вертеп. Очень любопытная конструкция у них там - несколько стекол с витражами, расставленные под разными углами, образуют затейливую трехмерную картину Рождества. Так как сегодня понедельник, причем первый рабочий понедельник года, делиться фотографиями процесса буду позже, а пока - схваченный во время съемки кадр для проекта.

Я уже фотографировал кусочек другого вертепа, помню, но в данном случае конструкция принципиально иная, да и символы другие, так что не думаю, что это повтор.

Вчера вКонтакте С. удивлялась, что конфетки в банке на автомойке относятся к городскому макро. Поясню, пожалуй, что я понимаю под этим определением. Городское макро - это крохотные объекты, которые встречаются в городе, как внутри его структур, так и снаружи, и при этом характерны именно для густонаселенной и густозастроенной местности. Это мелочи, которые способны сами по себе, без крупных планов, в совокупности передать атмосферу города. Цветочки - не годятся, интерьеры жилых домов и квартир - не катят, а вот все, чем живет город - еще как. Соответственно, храмы, заправки, мойки, магазины и рынки - везде можно искать мелочи как внутри, так и снаружи. Объедки перед котом у двери супермаркета - город. Кузнечик на асфальте - город. А вот жучок на кустике, даже если этот кустик растет посреди центральной площади - не город :).

воскресенье, 11 января 2015 г.

Городское макро: 11/365

Реверанс

Всю неделю после возвращения из Тамбова хотел помыть машину. И каждый раз при этой мысли вспоминал круглую вазочку с конфетами, которая стоит на мойке в качестве маленького знака внимания для клиентов. Наконец, день настал, и я, как и вчера на рынке несколько стесняясь, попросил разрешения сфотографировать объект вожделения. Конечно же, девушка-кассир удивилась. Но я вновь пообещал, что это чисто для собственной коллекции и сделал все быстро и ненавязчиво :).
Рейтинг@Mail.ru