пятница, 5 июля 2013 г.

Работа над собой

Захотелось сменить аватарку в Контакте. Нашел старую фотку, еще из "Родного города" - помнится, баловались там как-то. Ну, думаю, надо яркость подкрутить... Получилось так, что уделил внимания больше, чем собирался :) Результат:


P.S. Буквы - отрывок из пролога к роману :D

четверг, 4 июля 2013 г.

Спустя "Рукава"

А коллектив, меж тем, ушел на заслуженные каникулы до августа. Творческих нам успехов и продуктивного отдыха :)

Вперед, к горизонту

В такой яркой, разноцветной атмосфере
отлично пишется мрачный стимпанковый детектив
Работа над последней сценой романа идет напряженно, но верно. Смех смехом, а времени на нее уже ушло действительно как на треть всего романа, притом что объем-то у нее невелик. Дело осложняется тем, что нужно задействовать массу персонажей, не наделать ляпов и при этом сделать повествование максимально динамичным. Перечеркнутых страниц в блокноте сейчас, по-моему, больше, чем оставленных, и те постепенно пополняются новыми. После долгих размышлений выбрал старый, проверенный способ (когда-то я писал фанфики для журнала "МегаGAME" (из трех опубликовали два - "Герой стрелы и тапочек" и "Куда девать умище"), и боевые сцены, по слухам, получались неплохо). Выбираем один персонаж во всей толпе и показываем бой только его глазами. Не отвлекаясь. Соответственно, читателю предстоит пережить большую часть боя как-бы от лица Брокка. Перечитал, что получается - кажется, метод работает. Правда, впоследствии, похоже, придется переключиться и на Карла. Хотя не знаю, может, получится сделать как бы вставку в общее повествование. Буду решать проблемы по мере поступления.
В любом случае, с главной бедой я справился - подстегнул пространственное мышление нарисованной картой и расставил-таки на ней изрядную часть своего DMского арсенала для наглядного отображения участников и их количества. На приведенном фото, правда, вышла ошибка с магполами (синие кости) - вообще, они стоят звеньями по четыре одушевленных, т.е. в каждом звене есть по одному представителю каждой стихии, но потом я зачем-то исправил их на тройки, причем не только на карте, но даже в тексте. Потом пришлось долго вымарывать и переписывать.
...ах, да. Я нашел себе очень стимпанковое пресс-папье. Оно стоит на месте вимсбергской ратуши.


Наконец-то дошел до речи главного злодея - разбил ее на части и кропотливо вставляю в нужные моменты финала. Получается... хаотично. Как и должно быть :).
Ну что ж, завтра продолжу. Уж не знаю, удастся ли закончить, но постараться нужно. Осталось всего ничего.

P.S. В одном месте финала теоретически может встретиться труп стражника. Сама природа намекнула, что количество трупов, возможно, следует увеличить - хотя бы до двух.

ДВА трупа стражников

среда, 3 июля 2013 г.

Подручные средства

Решил я сегодня напечь пирожков, а предварительно, конечно же, помыть посуду. Вообще, посуду рекомендуется мыть всегда перед использованием хлебопечки, потому что стоять грязным ведро ну никак не должно, а помыть его в переполненной раковине затруднительно. Пардон за лирическое отступление, но оно важно - после освобождения мойки переполненным оказался стол! Так как с наступлением поста одновременно опустели сотейник из-под рагу и банка из-под молока, а рядом удобно расположилась куча дотащенных-таки из комнаты и отмытых чашек, места, прямо скажу, было действительно мало. Орудовать в такой толчее скалкой было бы крайне неудобно, и тут меня осенило! Раскатывать шарики теста для пирожков, не выходя за пределы доски, можно... обычной кружкой! Вполне вероятно, что этот способ придумали задолго до меня, но это не мешает мне чувствовать радость первооткрывателя и делиться ей со всеми подряд. Итак, для того, чтобы раскатать тесто без скалки, достаточно взять обычную кружку за ручку, положить ее на бок и катать вперед-назад. Эффект достигнут :)



Кстати, начинкой для пирожков послужило самое странное на данный момент из моих варений. Я сварил его из остатков жимолости и клубники, завалявшихся в холодильнике и грозившихся со дня на день начать тухнуть. Собственно, после некоторых ягод клубники садиться за руль было уже страшновато. Так что я отобрал наиболее целые экземпляры, добавил сахару в пропорции (впервые так много!) 2:1, а сверху насыпал еще и пакетик "Желефикса" (возможно, зря). Получилась очень сладкая, как классическое варенье, масса, способная поспорить в густоте с патокой, в которой не смешиваясь чувствуются оба вкуса - и клубники, и жимолости. Довольно странное ощущение - обычно при таком подходе получается или новый вкус, или один забивает другой. Но эти две ягоды как-то договорились. В отличие от повидла/варенья из клубники и яблок, это просто так есть нельзя - слишком сладко, зато с хлебом оно идет на ура.


понедельник, 1 июля 2013 г.

Возвращение на сцену

Пишу с опозданием на две недели, но все еще с радостью - "Рукава" вернулись на сцену. В статусе молодой группы, конечно - кто там запомнит коллектив, выступавший (пусть и успешно) всего дважды, да еще и пять лет назад? Но ничего, вроде бы даже глава всея арт-клуба "Планетарий" Кришна, карауливший во время последней песни возле сцены, как бы мы не сыграли лишнего, был доволен. Ну, песней про виски и нетрезвое решение внутренних проблем любого представителя олдовой тусовки зацепить можно, тут я уверен :).

В общем-то, огрехи, конечно, были. Никак не привыкну к микрофону, залезающему на рабочий барабан - в "Утре", например, где слабая доля бьется по ободу, это создает определенные проблемы - я не очень стандартно держу палочку :). Впрочем, в интермедиях по тому же ободу в "Виски", где палки держатся обычно, проблем не было. Педалька для "бочки", подаренная мне еще "Трасой-60", от которой и отпочковались "Рукава" (т.е. в те дни мы с Коляном), все еще держится на ура. Это что касается меня. Остальные тоже свои ошибки заметили, но зал - в котором половину зрителей составляла радостная и нетрезвая группа поддержки кого-то из женькиных друзей, праздновавшего день рождения, воспринял нас очень положительно. Я посмотрел запись - похоже, не алкоголь тут сыграл совсем не первую роль, дебютировали очень даже неплохо.

Видео сняли на камеру и два фотоаппарата. К несчастью, оператор в середине "Утра" и в конце "Виски" решил подойти вплотную к колонке, и тем самым лишил всех возможности послушать звук в ролике. Конечно, я включил эти моменты в повествование - все-таки, из песни (буквально) слов не выкинешь, но страшный хрип и треск с отдаленно звучащими музыкой и вокалом напрягают изрядно. Если будете смотреть - лучше на последних двух песнях держите руку на регуляторе громкости, пригодится.

В общем, вашему вниманию предлагается 15-минутный фильм "Рукава. Возвращение на сцену" :)

 
 
P.S. Позже выложу удавшиеся фотографии с концерта, которых тоже не так уж много, а пока для затравки покажу, почему я не люблю собственные портреты за установкой:
 
 

Рейтинг@Mail.ru