суббота, 16 февраля 2013 г.

Прогулка в стиле "нуар"


Конечно, те, кто в жажде зааббревиатурить жизнь превратили Парк Культуры в языколомное ЦПКиО, убили часть романтики напрочь. "Давай погуляем в Цэпэкаио" - жуткая фраза. Но как бы то ни было, парк то остался парком и вещью в себе, которая даже граффити и засранные недостройки превращает в часть собственного уникального организма. Погулять там предложила Аленка, и прогулка выдалась на славу. Вечер - а зимой так, считай, все равно что ночь, - в парке привносит в жизнь частицы легкой мистики, путешествий между измерениями и мощного вдохновения.


пятница, 15 февраля 2013 г.

Хочется лета?..

Очень антуражный хлеб-подсолнух вдруг сформировался в виде идеи у меня в голове, и вчера я эту идею претворил-таки в жизнь. Чтобы добиться такого эффекта (у него еще и запах сильнейший!), нужно только добавить в муку полторы чайных ложки куркумы для цвета, взять настоящее подсолнечное масло (нам привезли с Украины, но, думаю можно и в магазинах найти подобное, с мощным запахом семечек), а в качестве добавки по сигналу засыпать пару горстей чищенных семечек. Вкус весьма оригинален. Мне понравилось, но, думаю, он, все-таки, на любителя.

Идет охота на волков. Идет?

На Архипелаге никогда не превращали волка в собаку. Более того, волков там вообще не очень любят. В домашнем обиходе используются куда более умные животные - лисы. Конечно, породы лис также выводятся для определенных целей, есть гончие, есть ищейки, есть сторожевые, есть большие, есть маленькие, дворовые и комнатные - но это все же лисы, и характер у них соответствующий. Кстати, недавно в Контакте я совершенно случайно узнал об одной лисице, которая действительно воспитана, как собака. И очень обрадовался :)

Собственно, это я к чему? К тому самому разговору с "недоприкрытой скорбью", которого вообще не должно было быть. Хидейк и Брокк должны были прийти к старому знакомому альва, задать вопрос, получить ответ, уйти и просветлеть. Но вместо этого родилось вступление длиной чуть ли не в треть самого разговора, с грустным и неоднозначным рассказом об охоте на волков. С упоминанем лис-гончих и ищеек.



четверг, 14 февраля 2013 г.

Изящная словесность

Работал сейчас над вчерашними черновиками и вдруг текст вывернулся так:

Вернулась Агнита с поджатыми губами, хорошо початой бутылкой чего-то едко пахнущего и тремя рюмками. Поглядела на нас с тщательно недоприкрытой скорбью и удалилась. 

Вот понимаю ведь, что слово "недоприкрытая" - оно громоздко и даже несколько уродливо. Но ярче и точнее эпитета подобрать не могу :). Видел я, как смотрят женщины на пьющих мужей, когда те пьют, вроде бы, по поводу. Казалось бы, скорбь спрятана, но разглядеть ее совсем нетрудно.


среда, 13 февраля 2013 г.

Город в огне - 05. Запретная магия.




Позу для Леморы я придумал еще давно, когда только сюжет картинки начинал оформляться в голове. Так что здесь проблем не было. Ну вот, все трио в сборе. Начинаю работать над фоном и композицией.


Эффектная победа

После долгих опытов и размышлений нашелся, наконец-то, способ решить проблему с глюком PicsArt, который при использовании фильтра Fattal показывал один результат, а при сохранении превращал его в полный ужас. Когда стало понятно, что корни беды спрятаны в исходном формате, я начал перебирать другие редакторы для пересохранения и нашел - Snaptastic. Этот маленький, но очень удобный редактор я купил одним из первых, потому что в нем есть все для быстрого доведения до ума мобильных фото. Но в данном случае его функционал не понадобится - достаточно открыть в нем фото, просто сохранить его и закрыть. Все, теперь PicsArt если и исковеркает результат Fattal, то совсем незначительно.

Город в огне - 04

Очень долго и кропотливо пришлось работать над лицом. Кроме того (да, я делаю это в каждой записи), что DAZ Studio по-идиотски обходится с морфами (эльфийские уши отражаются на прическе! Росомаха навсегда, блин.), достичь тех черт, в которых я бы увидел ту самую внезапно придуманную три года назад Лемору, - девчонку-шпионку, хаотического мага Огня, сироту, - было очень затруднительно. Но отрендерив вот этот вариант вдруг понял - она. Наконец-то.

Только почему у меня все альвы похожи на грызунов? Надо сделать кого-нибудь похожим на хищника, все-таки. В описании сказано "животные черты", а не "выглядят, как мышки". :D

Цитата в тему:


вторник, 12 февраля 2013 г.

Move in rhythm!


В минувшее воскресенье освежил в памяти всю важность сыгранности ритм-секции. Так как первый час мы с Витьком играли практически вдвоем, я внезапно понял, что до сих пор ни разу не слышал его партии в полной мере. Он разностальгировался по Iron Maiden, я сдержанно поддержал и тут человек-инфразвук предложил нам тоже плотно поработать над акцентами, чтобы, мол, не импровизировать каждый раз, а знать точно, где и что выделять. Я с удовольствием поддержал (потому что полчаса импровизации до этого были, как всегда, круты, но практической пользы от них практически не было). Не знаю, как Витек - спрашивать было как-то неуместно, но я сделал для себя штук пять уточнений и взял на заметку несколько моментов. В том числе и самого Витька в одном месте скорректировал, чтобы мы вдвоем звучали плотнее.

Вердикт. Сим постановляю, что на сей раз опоздание Коляна и Женьки послужило группе только во благо.

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Волшебство продолжается

Как-то резко закончились черный хлеб и мед, так что испечь бородинский вчера не было никакой возможности. Пришлось исхитряться с рецептом белого хлеба, и тут я придумал еще один волшебный порошок. На сей раз совсем не для нежной гурманской горбушки, но для сурового мужицкого хлеба, которым не стыдно кормить потного меня после тяжелого дня и на который отлично ложится как колбаса с кетчупом, так и сыр с маслом.
Секрет в базилике, особой идее жены - добавить жареного лука - и солоноватой терпкости от внесенного мной сыра и сушеной морской капусты. Ну и укроп для аромата. Получается очень ярко пахнущий хлеб с очень сильным вкусом. А если помнить, что вместо воды следует добавлять минералку, да еще и выбрать, наконец, максимально темную корочку, то выйдет не хлеб, а произведение искусства.

Компоненты порошка (все сушеное):
- 1 чайная ложка укропа
- 0,5 чайной ложки базилика
- 0,5 чайной ложки морской капусты


Хлеб - обычный белый. Порошок сыпать прямо в муку. Обжарить в минимальном количестве растительного масла нарезанную мелкими кубиками среднюю луковицу, охладить. Добавить равное по объему количество тертого сыра. Эту смесь засыпать, когда хлебопечка просигналит о добавках. После добавки, кстати, рекомендую пять минут подежурить у хлебопечки с лопаткой, скидывая со стенок кастрюли лук, буде он начнет разлетаться. У меня его пару раз откидывало, но не выше середины стенок.

...Жду дня, когда сделаю хлеб с кусочками твердого копченого сыра...

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Растворимся в кислоте

Следующий джем, который я приготовил, был из замороженной черной смородины с тещиного огорода и... лимонной цедры... с добавлением лимонного сока. Сочетание дикое - как следует я это понял, попробовав готовый продукт. К счастью, на хлебе с маслом эта кислющая масса утихает и рот чувствует себя спокойно.  И на сей раз я был полон решимости сделать именно джем, чтобы его можно было намазывать ножом на бутерброды, так что не только варил на полчаса дольше, чтобы добыть пектин из лимонного сока, но и добавил два пакетика квиттина. И джем получился! Но все же тем, кто решит это повторить, рекомендую сахара сыпать больше. Хотя бы килограмм.

Компоненты:
- 750 грамм черной смородины
- 750 грамм сахара
- "Квиттин" - 2 пакетика
- цедра 2/3 лимона
- сок 2/3 лимона



Смородину измельчить в блендере, вместе с остальными компонентами положить в хлебопечку и запустить режим "варенье". Когда машина пропищит о готовности, включить тот же режим еще раз и выключить через 30-40 минут. Сразу же разлить в банки и помыть кастрюлю!




Рейтинг@Mail.ru