суббота, 13 апреля 2013 г.

Поиск погрешностей

Ну что ж, сегодня, к величайшему своему удовольствию, встретился с отцом Павлом и поговорил о проблемах нравственного характера :). Договорились, что я пришлю ему монолог главного злодея и краткое описание мира. Побеседовали очень хорошо. Были печеньки (у темной стороны нет шансов). Батюшка заверил, что если сам окажется в затруднении, то свяжется с двумя коллегами (одного из которых - отца Димитрия Фетисова - я постоянно с огромным удовольствием читаю на "Взгляде") и они включатся в работу. Было очень приятно. Пообещал, что если вдруг им покажется, что все это - непоправимая ересь, я даже уберу религиозную составляющую из романа вообще. В принципе, это можно сделать вообще безболезненно.
Ну что ж, только что отправил спорный монолог, будем ждать результатов.

среда, 10 апреля 2013 г.

Злу в противовес

Немало орехов было сгрызено в процессе.
Корвалол не мой, но в тему.
Вчера написал таки финальный монолог главного негодяя, который будет звучать из громкоговорителя во время кульминации романа. Сегодня, помявшись и покраснев, зачитал его вслух Аленке и вдруг понял то, что она потом озвучила. Диалог получился чересчур мощным и убедительным. Маленькие возражения положительных персонажей, которые я тезисно оставлял на полях, пока что куда слабее. Учитывая, что Архипелаг - мир победившей (точнее, никогда и не оспариваемой) теократии, а босс выступал против нее, мне очень, очень нужно противопоставить его призывам что-то не менее убедительное для читателя - параллельно монологу, или раньше. Иначе получится крупная засада - для читателя ближе и понятнее будет именно злой персонаж, и будет - как у многих авторов - главгад, который вызывает больше симпатий, чем главгерои. И ведь я понимаю, что на протяжении всего романа негодяй творит форменные бесчинства, врет, издевается, подставляет, ворует... а главные герои, в общем-то, поступают в основном как нормальные, почти хорошие люди (все-таки, разные народы у меня - скорее аллегории, чем реальные мифологические существа), но чисто по силе воздействия негодяй их делает.
Возникла идея - обратиться к священнику. Очень, между прочим, интересная идея. Потому что главный негодяй, как показали опросы здесь и на прочих моих социальных страницах, получился вполне себе узнаваемым дьяволом. Я бы написал сам, что могу ему противопоставить, но, думаю, слишком еще зелен и неопытен в теории веры (зато с описаниями искушений жизненный опыт здорово помогает). Так работа над финалом приобрела довольно неожиданный оборот :).
Заодно проработал план последнего сражения, кто и где пойдет в бой, кто не доживет до конца, а кто как и кого обхитрит.
Даже удивительно, сколько всего удалось успеть за одну ночь. А ведь так хотелось спать, что не было никакой уверенности, что напишу все целиком.

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Волшебный цветок Амарант

мука амаранта
Поддался на уговоры упаковки и купил амарантовой муки. Написано, будто она крайне полезна. В последнюю партию пирожков добавил граммов 50 - на вкус оказалось незаметно, а если где-то внутри произошла польза - так и спасибо амаранту за это. Но покупать ее систематически буду вряд ли - дороговато для простых экспериментов.


Подробнее о пирожках.
Тот самый "Алтайский (?)

Во-первых, мед. После черного заварного я понял, что изначально растворенный в воде мед - это очень хорошо. Так тесто лучше им пропитывается, а оси мешалок хлебопечки потом не стопорятся. Теперь, если тесто должно быть сладким/сладковатым, я изначально растворяю в воде мед, который лью в качестве основы. И еще - очень понравился и мне, и жене некий мед "Алтайский край" (если, конечно, это его название). У него очень резкий и очень сильный вкус и такой же запах,  который по-настоящему пропитывает всю выпечку. Однако из-за этого должен честно добавить, что такая сила и резкость, конечно, - на любителя.
Во-вторых, пирог с клубничным джемом и мороженой клубникой. Пока что я решил не рисковать всей партией и сделать его из половины теста - придумать технику заворачивания и все такое. Получилось очень симпатично. Правда, начинка даже после готовности всеми силами пыталась вылиться наружу, но от этого хуже не становилось. Однако, думаю, в следующий раз надо сделать пирог побольше, и готовить его отдельно - подольше и без соседних стремительно подгорающих пирожков.



Рейтинг@Mail.ru