суббота, 9 февраля 2013 г.

Волшебный порошок

Несколько дней назад мне удалось создать замечательную смесь приправ для белого хлеба к чаю. Раньше я уже добавлял в муку корицу, имбирь и анис, но как-то по отдельности, а тут вдруг получилось высчитать пропорции. Нужно смешать 1 часть корицы, 1 часть имбиря, 1 часть куркумы и 0,5 части аниса. Все. Полторы чайных ложки получившейся смеси в муку на 1 кг хлеба - и результат обладает ярким ароматом и нежным вкусом. Кроме того, по сигналу закладывать добавки, я положил в тесто нарезанное мелкими кубиками яблоко (из тех же неизвестных русских, которые так обогатили вкус джема), предварительно очистив его от кожицы и удалив сердцевину. Хлеб получился вкуснейший... и нежно желтый! Куркума, не повлияв на вкус (ага, попробуй конфликтовать с такими зубрами, как корица или, тем более, анис!), отлично проявила себя в цвете.

четверг, 7 февраля 2013 г.

Город в огне - 03. Бомбист.

Ну, вот и Карл в позе. С зубами, носом и выражением лица все еще предстоит работа. Вероятно, поменяю и гардероб, но это позже. Пока приступаю к Леморе.


Мораль должна быть.

Я ведь не врал, когда удивлялся, что самостоятельность вроде бы придуманного мира - не выдумка маститых писателей. Только что в одном из диалогов я написал речь персонажа на одном дыхании, словно под диктовку, закончив вполне логичным выводом. Собственно:

- ...Конечно, я знаю, что частица Хаоса всегда была в одушевленных, - такими нас создал Творец, но предполагалось ведь, что именно в борьбе с ней, со внутренним злом, мы достигнем просветления души. Мы же вместо этого начинаем все охотнее ему потакать. Подумайте об этом на досуге, Хидейк.

среда, 6 февраля 2013 г.

Горечь бодрости

С тех пор, как я вернулся к роману, кофе со мной постоянно. Он прочищает мозги, бодрит... Да и просто вкусный, особенно благодаря маминой гейзерной кофеварке.
Кофе вдохновляет и способствует всему - как созданию не очень свиной, но эстетически привлекательной яичницы из одного желтка и трех белков (так получилось), так и общению с творческим началом. Кстати, тетрадь закончилась, а три судьбоносных диалога пока нет. Вношу смысл в существование старого ежедневника.

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Вдоль по Вимсбергу

Не прошло и трех лет (вообще, прошло, но я кокетничаю), как я составил план действия для персонажей. Вчера ночью вдруг совершенно отчетливо понял, что будет и как это будет. То есть, с самого начала я знал, чем закончится история, чего хотят и добиваются злодеи, чего они добьются, а чего нет... Но некоторые нестыковки оставались все время. По ходу написания складки разглаживались, сюжет становился все логичнее (поэтому некоторые главы периодически мигрировали или переписывались). И вот вчера, наконец, был составлен точный план действий для действующих персонажей от настоящего момента и до финала. Ладно, вру, не совсем до финала. Но до решающего момента - точно.
Кстати, именно вчера я впервые в полной мере ощутил, что такое живущий по своим законам выдуманный мир. Раньше я считал, что это эвфемизм, писательский выпендреж. Но нет. Мир и правда сам подсказывает, как он должен жить. Очень необычное ощущение :)
Кроме того несколько часов корпел над физиономией Карла в DAZ Studio, чтобы привести ее хотя бы в некоторое подобие оригиналу. Получилось очень отдаленно, но в целом для ДС сойдет. К тому же постобработка решает многое. Но все, дальше для серьезных работ - только Poser.


Рейтинг@Mail.ru