пятница, 17 июля 2015 г.

сАмо

С романом вышла любопытная штука. Писал я его в три приема - первые чуть меньше половины - на голом энтузиазме, сломя голову и захлебываясь, середину - вымученно и через силу, и вторую чутьменьшеполовину - с жаром, энтузиазмом, но вдумчиво и аккуратно, в тетрадях, с рисованием схем и прочтением мегабайтов справочных материалов. Межжу первой частью и серединой прошло полгода. Между серединой и окончанием - чуть ли не два или даже три. Не помню.
 Факт в том, что прошлым летом, до окончания 33-летия, как обещал сам себе, я роман закончил. На всякий случай послал себе по почте рукопись.

Мне очень нравится вторая часть, я скучаю на середине (хотя она, почему-то, очень нравится Аленке) и меня так воротило от первой части, что пришлось ее переписать почти целиком, сохранив суть, но изменив язык.

Тут и произошло странное -- из девяти (!) человек, вызвавшихся прочесть роман в качестве бета-читателей, отозвались с удовольствием трое, с неудовольствием - один. Из тех, кому понравилось, двое - мама и жена, так что это практически не считается. Пять человек пропали без вести. Просто. Я особенно настаивал, что если читать будет скучно или неприятно, если захочется бросить, пусть обязательно сообщат мне -- нужна была действительно адекватная оценка. Но люди просто пропали, молча.

Из этого я сделал вывод, что у меня получилось нечто настолько проходное и незрелое, что читать это способны только сопереживающие мне люди  и издательские бета-читатели-стажеры (как раз та девушка, что просила дать ей что-нибудь на вычитку в сообществе izdato, которая сказала, что читать это слишком тяжело :).

Проще говоря, не роман, а фигня.

Я не расстроился. И попробовал все равно опубликовать роман. Написал чудовищный синопсис (долго не получалось, потом получилось отвратительно), нормальную аннотацию и отправил в несколько издательств. Конечно же, никто не взял. Уже почти год прошел.

Я расстроился. Сильно. Но быстро оправился. Мне роман, что удивительно, все равно продолжал нравиться. Кроме первой половины, но после переработки она стала все же вполне читаемой. Наверное. Потому что юбилейный десятый читатель, который сам напросился после этого рассказа, тоже бесследно исчез и к этой теме до сих пор не возвращался.

Я начал писать продолжение. Редко, потому что этот год у меня посвящен выходу в профессиональные фотографы и наработке портфолио, но все же. Evernote, блокноты, OneNote - везде уже заметок довольно много. Все еще грустно, но онемение уже почти прошло.

Думаю, нужно еще раз вчитаться в первую половину и, возможно, еще раз ее переделать. Обязательно написать хотя бы <i>нормальный</i> синопсис.

 А "Плач серого неба" я выложил целиком на "Самиздат" и "Прозу.ру". Получил еще пяток положительных отзывов. Значит, кто-то добирается до конца. Значит, все не так безнадежно. Если кто хочет – читайте и вы. Все равно я не узнаю, кто хотя бы начал, так что новых расстройств не будет :)

среда, 15 июля 2015 г.

Рейтинг@Mail.ru