среда, 26 марта 2014 г.

Призрак старинной улицы, кремль в несуществующем тумане, кот в экстерьере и политически ангажированные птицы

В ходе экспериментов за последние несколько недель сделал несколько симпатичных находок.
 
Во-первых, попробовал без фильтра сделать туманный эффект на фото. Кто-то рассказывал, что этот метод применял фотограф с моей бывшей работы Саша Королев, но в бытность свою верстальщиком "Родного города" я о фотографии особо не помышлял, и потому технических разговоров с этим очень профессиональным товарищем не вел. А тут, на прогулке, когда я фотографировал Н, рязанский кремль вдруг оказался в не самом привычном ракурсе -- обрамленный ветками и полуповаленным забором. Отстреляв пару кадров я все же решил, что чего-то не хватает. И тут вспомнил о том самом способе. Заключается он в том, чтобы... дыхнуть на стекло объектива! А потом, как только автофокус придет в себя от такой наглости, сделать несколько снимков разной степени туманности. Результат привел меня в дичайший восторг.



На той же прогулке мы прошли мимо заброшенного дома. Покосившаяся развалюха с жутко хлопающими чердачными окнами была вся завалена огромными ветками спиленного дерева, и ничем бы не привлекла мое внимание, если бы не кот. Ну вру. Я бы и кота, наверное, не заметил, если бы не Аленка. Она показала мне на мирно спавшее среди потрескавшихся элементов орнамента животное, и я немедленно попытался его сфотографировать. Но издалека фото получилось плохое, а зум наверняка бы все испортил и сделал фото плоским. Поэтому я решился и полез сквозь ветки. Подобравшись поближе, я начал снимать, изо всех сил делая вид, что меня там нет. Но не вышло -- кот проснулся. Но это оказалось и к лучшему! На шорох внизу ему было плевать, и животина принялась очень колоритно чесаться. В результате кадр получился до ужаса живой.


В попытках освоить жанр "стрит-фото", я отвлекся и сделал большую фотосессию группе... голубей у нас на остановке. На самом деле это очень колоритные птицы, и фотографировать их было бы интересно, не будь оно так скучно и банально. Не хватало идеи. И она нашлась, как только мне удалось подловить приземлявшегося голубя с задранным правым крылом. Правым крылом! Right wing! Тут-то у меня глаза и открылись. В результате родился триптих "If birds were politicians". Английский язык, конечно же, применен именно для игры словом "wing". Особенно пригодился замечательно звучащий английский либерализм "Whiggish wing".





А не далее, как вчера, будучи с фотоаппаратом, штативом и полным отсутствием возможных моделей для фото, вынужден был экспериментировать с ночными фонарями у моей любимой больницы им. Семашко в одиночку. Убедившись, что при закрытой до максимума диафрагме и очень долгой выдержке фонари дают изумительные звездочки, я повздыхал, что первоначальная задумка не удалась (о ней расскажу, когда реализую) и решил сделать себе новую аватарку. Хитрость заключалась в том, что я вставал перед объективом в начале съемки, но за пару-тройку секунд до окончания экспозиции убегал из кадра. В результате получился очень симпатичный призрак. Фото, где фонари растут у меня из головы, в ФБ назвали эцилопом, а мне оно кажется похожим на какого-то призрачного Микки Мауса. Но получилось, как ни крути, симпатично.

Рейтинг@Mail.ru