пятница, 27 июня 2014 г.

Дорога к мнению

...Нет, серьезно, я - дальтоник. И это, конечно, проблема. Но уж в фотохудожествах это одно из немногих качеств, которые реально могут привести к оригинальным результатам. Внезапно как-то решил: а зачем я парюсь? Можно же делать так, как мне нравится. В процессе созревания этой идеи родилось несколько мыслей (все рождались во время обсуждения фоток с супругой):

Кстати, дальтоники, наверное, - единственная категория людей, у которых аргумент "я так вижу" реально может служить оправданием 😄

Не, все, надо оставлять, как есть. Пусть все тащатся, какое своеобразное у меня видение %)

Ну и финал:

Вот значит хватит условностей, буду делать, как мне нравится. В конце концов, будет оригинально :D :D :D

Ну ведь правда симпатично?


среда, 25 июня 2014 г.

Солнце, солнце, лепестки в оконце

Это я так поэтично про объектив "Гелиос 44М", который снят с "Зенита" и который пока что в качестве портретника уделывает "Pentacon 1.8/50". Но так как я не уверен, дело тут в объективе или в том, что у меня после последних экспериментов руки стали чуть прямее, наверняка пока не скажу. 
Как бы то ни было, настраиваться вручную на "Гелиосе" было гораздо проще и комфортнее. И Интернет не соврал - искажения боке у него правда оригинальные :)
Заодно опробовал отражатель. Кроме того, что эта штука восхитительна в своем обращении с пространством (я дико восторгаюсь, когда кружок диаметром сантиметров в сорок разворачивается в метровый круг), она еще и реально прекрасна своей полезной простотой с КПД 100% при наличии фантазии и базовой логики. Фактически, с ней начинаешь управлять тенями так, как тебе заблагорассудится (Почему-то это слово написал правильно только с четвертого раза. Надо поспать).

Отражатель повернут теплой стороной. Тени остались только там, где нужно, с верхней губы тень ушла.

Опробовав объектив на супруге, вчера взял фотоаппарат с собой в Никольский храм и там уговорил отца Паисия и нескольких знакомых прихожан помочь в дальнейшем тестировании. Заодно немножко поэкспериментировал с солнечным светом. Аленка потом, конечно, недоумевала, чего это я моделей щуриться заставлял, но план был прост - тени должны были стать рамкой для портретов. Конечно, модели щурятся, но эффект получился симпатичный :D
Снимал, кстати, во время разговора, с как следует закрытой диафрагмой, и получил очень резкие изображения с глубокими тенями. Доволен по уши :)






Ну что ж, впереди параллельные испытания двух объективов. Если "Гелиос" и впрямь окажется лучше светосильного "Пентакона", будет у меня любимым портретником.

Сделал кадр и в помещении, но там, конечно, началось зерно и темнота. Более-менее оптимальные настройки дали такой результат (это уже при поднятии экспозиции на 2):


На том же ISO 200 при тусклом свете зерна было на удивление мало для моей "Соньки", которая на всем, что больше 100, обычно немилосердно зернит в черных местах. И детали получились довольно четкие.

А по дороге домой, когда солнце стремительно уходило, уговорил сфоткаться еще и Ленку. Василиску уговаривать не пришлось :)



Рейтинг@Mail.ru