пятница, 25 января 2013 г.

Простое просеивание

Намедни вдруг обнаружил простейший способ просеивать муку без необходимости изображать ситом шаманский бубен и осыпать окрестности ослепительной белизной. Фишка в стакане, которым отмеряется мука. Берете стакан, прижимаете к нему сито и переворачиваете над емкостью, в которую хотите просеять муку. А потом просто водите им по кругу, стараясь не выходить за периметр емкости. Мука просеивается под собственным весом. Эффект достигнут.

Я сам

Видел вчера в магазине смесь пряностей типа "для кофе". Состав, в принципе, неплохой, но я, как ненавистник наборов секций, по традиции возмутился. А пропорции? А предпочтения? Усредняют пользователя, как хотят. Специи в кофе всегда нужно добавлять самостоятельно, в соответствии с настроением и обстоятельствами. Так что утром, вспомнив об этом, закидал в кофе щепотку ванили, половину чайной ложки имбиря, почти отказался от корицы, совсем забил на гвоздику, зато сунул на вершину один цветок (это ж цветы?) бадьяна. Получилось очень вкусно. К тому же, от привкуса бадьяна я давно отвык, так что было еще и почти оригинально.

Пролог

Вчера очень хотел закончить диалог Карла и Талиты, но сюжет вдруг так завертелся, что внезапно изменилась хронология событий и мне пришлось лезть глубоко в написанное и вносить серьезные коррективы. С мест сорвались аж две главы. Одна (сцена со взрывом салона татуировки) стала частью воспоминаний трактирщика позже, а вторая вообще превратилась в пролог.

Теперь роман начинается так:


ПРОЛОГ,
в котором деньги действуют лучше угроз, а хамство будет обязательно наказано

Хлопнула дверь кареты. С едва слышным шорохом забрался на козлы долговязый кучер, с головы до пят закутанный в серый, неброский плащ, который скрыл от случайных глаз огромные глаза с узкими зрачками.
Тот, кто сидел внутри, подал сигнал, и колеса, лениво заскрипев, завертелись сначала медленно, а потом все быстрее, повинуясь все живее бежавшим лошадям.
В порт, нагнувшись к забранному сеткой окошечку, крикнул пассажир и откинулся обратно на сиденье. Огладил заплетенную в косы седую бороду и уставился в окно. Мир снаружи стремительно темнел, и казалось, будто карета несет за собой ночь, укрывая город черным покрывалом. Тьма наполняла Вимсберг жизнью, выводила на его улицы толпы одушевленных, которые лишь в это время суток могли дышать полной грудью. Ночной пассажир любил ночь. Она скрадывала различия, перемешивала живое и неживое в гигантской мясорубке и выкидывала в мир живой, пульсирующий фарш. Ночь была Хаосом, а Хаос был ночью. И он ловил ее дыхание в каждом порыве ветра, что легким сквозняком проникал в салон кареты.

четверг, 24 января 2013 г.

Самки орков

Вчера долго и всерьез думал, оставлять ли орочьих женщин классическими орчанками (волоокая орчанка укусила мне коня...), или рискнуть сходством с касатками и назвать их более благозвучными орками (в смысле "орк" и "орка"). Так ничего и не придумал. Пока держусь классики, но все равно сомневаюсь.
А еще внезапно решил ввести в роман еще одного нового активного персонажа и сделать активным одного старого второстепенного. Хотя не совсем внезапно - с Хидейком изначально все было ясно, не мог он так эффектно выступить и слечь больным до конца. А вот ор(чан)ка Ларра (почти как партизанка) нарисовалась случайно - нужно было для гладкости повествования сделать связующее звено между Карлом и Союзом Вольных алхимиков. Заодно, чувствую, это будет самый лубочно-стимпанковый персонаж в романе :)

Ларра Глосс
Орчанка средних лет, давняя знакомая Карла, инициатор и участница многих его совместных с Союзом мероприятий. Преклоняется перед гением цвергольда, с трудом выносит его как личность. По поручению Талиты, - координатора вимсбергского отделения Союза, - вынуждена отправиться с ним на поиски похитителя пороха.

среда, 23 января 2013 г.

Мультипанк

Так как недосып вчера убил во мне писательский дар (а мне честно хотелось писать), пришлось излишки вдохновения сбросить в фотошоп. Хотел намедни сделать себе гламурную аватарку, даже сфотографировался с небрежными прядями на лбу, но вчера что-то пошло не так. Тут и стимпанк проявился, и киберпанк, и даже какой-то фэнтэзи-панк.

Суп для терпеливых

Как и заголовок, сам блог начну со случайно приготовленного вчера супа. Случайно - потому что, во-первых, недосып (если бы зомби умели чувствовать, я бы сказал, что чувствую себя зомби), во-вторых - куча дел (привезти жену с работы, поставить машину, помыть посуду), а в-третьих - недавно усвоенное правило, что курицу для супа надо варить долго. То есть, ОЧЕНЬ долго, как настойчиво убеждал меня когда-то мамин голос из наушников. В общем, курица в результате проварилась часов шесть. Вполне себе долго. Тронул поварешкой ногу - нога отвалилась сама. Задумался о реквизите к фильмам ужасов. Помешал - и курица стала кашей. Но кашей вкусной, так что я, ничтоже сумняшеся, закинул в кастрюлю картошку, а через двадцать минут мороженную зелень и морковь. Когда суп был практически готов, я вдруг вспомнил, что в холодильнике осталось немного крем-сыра. И, грустно инвестировав вечернее чревоугодие в дело кормления семьи до конца недели, вмешал весь сыр в суп. Тот стал каким-то молочно золотистыми, нежным и удивительно вкусным, так что рекомендую. Готовится несложно, но очень долго, так что суетиться надо заранее.

Компоненты:
- 1 суповая курица
- 1 большая морковка
- 3 крупных картошки
- 3 яйца
- охапка всякой зелени по вкусу
- соль, специи - по вкусу
- крем-сыр - 3 столовых ложки (или пару плавленых сырков для супа)

В большую кастрюлю (у меня она примерно на 3-4 литра) положить курицу, сразу соль (я кладу 2 чайных ложки с горкой, если что - в тарелке досолят), залить водой и поставить на средний огонь. Когда закипит - убавить пламя и периодически подливать воды доверху. Через 4-6 часов закинуть нарезанную чем меньше, тем лучше картошку, поставить яйца вариться отдельно. Когда сварятся вкрутую, охладить, почистить, мелко нарезать белки и раскрошить желтки. Высыпать в суп, добавить зелень и натертую морковку (можно, кстати, и лук - просто я о нем вчера забыл), а через еще 15-20 минут положить сыр и размешивать, пока совсем не растворится. Посыпать, при желании, нарезанным зеленым луком, выключить газ, накрыть суп крышкой и дать постоять еще минут 15. Готово.

Рейтинг@Mail.ru