вторник, 12 марта 2013 г.

С пылу, с жару.

Итак, когда прошел первый восторг, я повторил эксперимент, но на сей раз кропотливо записал весь его ход. Теперь он сохранится и для потомков, если к моменту их появления не взорвется Интернет. Но тут поможет хитрая книготетрадь, которую мне как-то подарила жена. В нее я этот рецепт тоже запишу.
Итак, пирожки. С прошлого раза я несколько осмелел, и потому решился на несколько экспериментальных шагов - к примеру, добавил немного цельной муки, благодаря чему тесто стало чуть плотнее и ярче на вкус. Ну, еще говорят, она полезна, но меня больше волновали вкусовые ощущения :). Впрочем, если кто-то не поймет моих изысков, можно попросту сыпать 450 г. пшеничной муки и не морочиться никакими добавками. Еще я добавил в тесто свои любимые имбирь и анис - теперь, даже при малом количестве сахара, оно имеет приятный пряный вкус.

(Кстати! Я понял, почему даже сплющенные при готовке пирожки после выпечки получаются такими выпуклыми! Их раздувает паром от начинки!)

Если делать все точно по этому рецепту, то хватит примерно на 20 пирожков - со слегка сдержанной моей прожорливостью и супругиным воздержанием от еды, это количество два человека могут растянуть на 2-3 дня.
И да, я понимаю, что для опытных кулинаров, съевших на пирожках собаку (хихи), этот рецепт может показаться наивным и банальным. Но он не для мега-собакоедов в белых колпаках. Он для таких же как я, простых парней с окраины не очень опытных пекарей, которые испытывают определенные трудности с пониманием этой области кулинарии :).





Компоненты:

- Тесто.

  • Пшеничная мука - 400 г.
  • Цельная (обдирная) пшеничная мука - 50 г.
  • 220 мл. молока
  • Сливочное масло - 100 г.
  • Яйцо - 1 шт. для теста 
  • Соль - 1 ч.л.
  • Сахар - 2 ст.л.
  • Сода - на кончике ножа (или четверть чайной ложки)
  • Имбирь - 1 ч.л.
  • Анис - 1/2 ч.л.
  • Сухие (быстрые) дрожжи - 1/2 ст.л.
- Для смазки полуготовых пирожков:
  • яйцо - 1 шт., 
  • холодная вода - 1 ч.л.

Если тесто месить руками - тут дополнительных комментариев не надо. А вот если как я, в хлебопечке, то не стоит забывать о порядке закладывания компонентов: сначала жидкости (молоко, яйцо, подтопленное сливочное масло кусками), затем соль, соду и сахар, затем половину муки, потом пряности (имбирь и анис), потом остатки муки, а на самом верху - дрожжи.
При замешивании к хлебопечке, она сама разберется, когда тесту подниматься, когда опускаться. Если месите руками - держите его в теплом месте, дайте ему раза два подняться, периодически обминая, потом можете считать его готовым.
Раскатайте тесто в длинную колбасу (или разделите на несколько, чтобы помещались на столе), и разрежьте на небольшие кусочки, которые заранее можно скатать в шарики. Пусть они ждут своей очереди на противнях и еще разок слегка поднимаются, а вы пока займитесь начинкой.

Тесто и его нарезка

- Начинка.

  • Повидло - 0,5 л.
  • Крахмал - 1 ст.л.
Как оказалось, главный секрет сохранения начинки внутри пирожка - это обычный крахмал. Смешав всего одну столовую ложку с полулитром повидла, мы получаем смесь, которая в духовке превращается в эдакую киселеобразную массу, настолько ленивую, что ей крайне влом вытекать наружу. И даже если часть все же выползет, охая и отдуваясь от жары, внутри останется гораздо больше. Так я был поражен, когда сначала увидел на противне следы вытекшего повидла, но потом обнаружил во всех до единого пирожках изрядное количество начинки.

Ну что ж, начинка готова (вот уж трудов-то...), переходим к заталкиванию ее в пирожки. А параллельно включаем духовку на прогрев - 250 градусов. Пока та доходит до белого каления, мы мерно и занудно берем по одному шарику теста, раскатываем его скалкой в круглый блин и кладем внутрь - внимание! - одну чайную ложку начинки. Одну! Не больше. Не жадничайте, этого хватит. Переборщите - и жизнь ваша не будет стоить ломанного цента пирожок непременно раскроется еще до того, как попадет в печку, а в этом случае вы его потеряете навсегда - залепить прохудившийся пирожок, когда из дыры вытекает начинка, - нереально. Ну иди надо быть таким виртуозом, каким лично я вряд ли когда-нибудь стану.
В общем, заложив одну чайную ложку начинки, вы сгибаете блин пополам и скрупулезно защипываете края получившегося полумесяца. Не просто щипаете и переходите дальше, но слегка потираете между пальцами, чтобы края склеились наверняка. Начинать лучше с области, ближайшей к сгибу. Именно оттуда первым делом пытается вытечь начинка. Когда края защипаны, переворачиваем пирожок сгибом вниз и слегка прихлопываем, чтобы придать ему подобие нужной формы. Как я уже удивлялся выше, раздуется он потом, в духовке, под действием пара нагретого повидла. Все, лепим следующий.
Кстати, противни лучше застилать бумагой для выпечки - все-таки, местами пирожки протекают. Для них - не смертельно, для вас - потом довольно муторно отчищать противни.

Есть глупые программы, друг Горацио, что лево с правом путают подчас. В правой колонке - собственно, процесс создания пирожков, слева - уже засовывание их в духовку.

Когда теста не осталось, оставляем пирожки минут на 10, чтобы немного поднялись, потом разбиваем оставшееся яйцо в отдельную посудину, выливаем туда чайную ложку холодной воды (от этого, говорят, желток становится более вязким и клейким, что ли - короче, лучше ложится), как следует перемешиваем и смазываем все до единого пирожки. После чего ставим со спокойной душой в прогретую духовку и оставляем на жалкие 10 минут - за это время пирожки полностью готовы! 
Сделал одно открытие - при работе в духовке нагревательных элементов лучше ставить 1 противень за раз (в конце концов, это всего два подхода по 10 минут - не так уж и долго по сравнению с предыдущим процессом), потому что иначе нижний противень не пропекается сразу и приходится допекать потом еще минут пять, а за это время у пирожков немного подгорает днище. В следующий раз я все же попробую два противня, но на конвекции. Говорят, там без разницы, где стоит противень, пропекается все равномерно. Но проверю опытным путем.

Удачи!
Ну вы уже поняли, что это вкусно :)

Кстати, а ведь этой вкуснотищей я, получается, праздную пятидесятый пост в этом блоге. Держимся! :)

2 комментария:

  1. Во, этим постом ты мне подал замечательную идею: у меня в морозилке завалялось 4 пакета замороженных ягод. Затолкаю какой-нить из них в хлебопечку, сделаю джем, а потом слеплю такие же вот пирожки)))
    Приятного аппетита ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это тебе приятного аппетита, мою партию мы уже съели :D.
      А идея и правда замечательная, удачной тебе выпечки!

      Удалить

Рейтинг@Mail.ru