четверг, 2 мая 2013 г.

Мебель бальзаковского образа

Сегодня обновил кусочек с описанием убранства гостинной Хидейка, где Брокк приходит в себя после удара по голове. Момент хорош тем, что в нем есть одно предложение поразительного размера, которым, собственно, оное убранство и описывается. Насколько я знаю, такими описаниями грешил Онорэ де Бальзак, и, помнится, когда я писал соответствующую главу, мне как раз про эту его привычку и рассказали. Я и решил подшутить над читателем... После некоторых чисто стилистических правок готов этот фрагмент продемонстрировать:



– Ну что ж, задавайте ваши вопросы, – милостиво разрешил Хидейк.
Я покрутил головой. Вокруг меня густо цвела дизайнерская мысль, заполняя интерьер столь обильно, что многострадальная голова вновь заныла, пытаясь вместить это многообразие. Впрочем, эти отголоски былых страданий совершенно не мешали думать и воспринимать действительность. Спина покоилась на мягком диване, под головой была подушка, а от ступней до пояса кто-то прикрыл меня теплым клетчатым пледом. Зацепившись за этот островок вкуса и уюта, я попытался связать его с остальным убранством  широченной комнаты с непомерно высоким потолком, но тщетно – он продолжал казаться порождением воспаленной фантазии спятившего мастера по убранству. Все цвело золотом и пурпуром: тяжелые шторы толстого сукна (последний писк миррионской моды), пузатые и кривоногие кресла, рамы нескольких картин (подозреваю, что при случае в любую из них можно было бы вставить мою съемную квартирку, но не наоборот), массивная неподвижная люстра с едва заметной трубкой газопровода (основание каждой лампы, конечно же, перехватывало широкое темно-желтое кольцо), двери (которых я из своего неудобного положения насчитал не менее трех), книжные шкафы (длина которых поражала уже сама по себе, а количество книг на полках вызвало бы конвульсии у любого библиофила), столики темного дерева (кроме золотого тиснения и красной бархатной обивки украшенные еще и затейливой резьбой) и их большой брат посреди комнаты (предназначенный, очевидно, для трапез). Даже пластинки паркета, казалось, были окантованы чем-то золотисто-красным, но всмотреться пристальнее не получалось, да и не хотелось. Диван, на котором лежал я, стоял у стены. Рядом, на крохотных стульчиках, чуждых в своей простоте, примостились двое – мой клиент и незнакомый половинчик с покрытым древними шрамами, но заботливым и участливым лицом. Синий пиджак и уставленная инвентарем блестящая тележка выдавали в нем доктора раньше, чем стойкий запах медикаментов.

среда, 1 мая 2013 г.

Макровдохновение


Сегодня в честь первого настоящего выходного за долгое время волевым усилием разорвал узы с городом и ломанулся на дачу. Делать там, как мне казалось, особенно было нечего, поэтому я предполагал, что буду блаженно сидеть, пожирать хлопья и запивать их соком, отвергая мирскую суету. Надеялся еще что-нибудь написать прямо там, благо материал и вдохновение снова есть. Кстати, не написал. Потому что открыл режим макросъемки, и так увлекся, что растратил на него весь запас вдохновения - но об этом отдельной записью, далее.
А кроме того очень приятно осознавать, что даже знакомое уже не первый год место способно удивлять и показывать нечто новое или неожиданное - причем уже второй раз за год. Что зимой я на дачу ездил и обалдевал от красот застывшего поселка, что сегодня - до взрыва зелени на всем живом. Дачи словно замерли в некоем переходном состоянии от спячки к жизни.


вторник, 30 апреля 2013 г.

Страх и нервы

Ну что ж, отец Павел написал хороший ответ главному злодею, из которого, думаю, получится аж две (а то и три) вставки в текст, которые позволят уравновесить притягательность стороны с печеньками. Вдохновение сразу же шевельнулось, и я немедленно поучаствовал в очередном  "Поделись отрывком" сообщества "Типичный писатель" на тему "Страх главного героя". Выбранным отрывком, конечно, оказалось начало допроса Брокка инспектором магической полиции, которое, конечно же, пришлось несколько облагородить и избавить от давнего пристрастия к притяжательным местоимениям.

– Хочу спросить вас, Брокк. Спросить, как порядочного человека и законопослушного одушевленного. Проклинаете ли вы Хаос? Отвечайте коротко и по существу.
По спине протоптала болотистую дорожку вереница мурашек, и я нервно поежился – от такого собеседника можно было ждать чего угодно.
Безжизненные глаза магпола давали понять, что он не просто следит за каждым моим словом, но способен поймать информацию даже между звуков. Похоже, дела обстояли куда серьезнее, чем казалось до сих пор. Настолько, что любое неповиновение, малейшая провокация – вольная или невольная, – вполне могли привести к незавидным для меня последствиям. Вдруг стало очень страшно, но страха я не стыдился. Если магическая полиция поднимает боевую тревогу, с ней нужно сотрудничать. В противном случае... впрочем, об этом думать не хотелось.
– Да. – я решил отвечать коротко и по существу.
– Почитаете вы Порядок и верите ли в пришествие царствия его?
– Да. – Я ощутил, как где-то в особенно чувствительной области моего черепа невидимый барабанщик подошел к инструментам и принялся ритмично обстукивать палочкой натянутую кожу.
– Как же достичь нам царствия Порядка?
– Лишь руками одушевленными строится царствие Порядка в Мире, – нервы сдавали. Словно в бреду, я повторял заученные очень давно слова, а сам едва заметно вздрагивал в такт ударам мягких набалдашников, что ускорялись, перебегая от одного барабана к другому.
– И сила его вечна и неоспорима. И вечно прокляты впустившие Хаос в мир и все благотворящие им, ибо смерть несут не одним себе, но всем вокруг себя. – Я будто не слышал вопросов, но они возникали где-то внутри, и подсознание, сжавшееся в комок утробного ужаса, выдавало правильные ответы. А барабанщик не просто держал ритм, но вплетал в него легкий перезвон медных тарелочек, вихрем крутившийся в голове и мешавший сосредоточиться. Слова бежали ручьем, и ни одна мысль не могла их сдержать.
– И верую, что лишь отвергая Хаос, обретаем мы вновь утерянную гармонию. – «Бумммммм!», выл огромный барабан и ему вторило тихое медное «тссс».
– И да будет так. Мы верим в это, ждем и надеемся. – Окончание молитвы прозвучало финальным грохотом большой тарелки, и отзвуки звона пульсировали, затихая, еще несколько мгновений. А потом я вдруг понял, что мы сидим в тишине. Желтые искорки бдительно тлели в глазницах покрывшейся рябью маски.
– Вы вспотели, мастер Брокк, – негромко пробасил магпол. – Добрым слугам Порядка не приличествует так нервничать.
– Хотите мне что-нибудь предъявить? – тщетно попытался я изобразить спокойствие, вытирая проступившую на висках влагу и кое-как сдерживая дрожь в пальцах. Душевного равновесия не было, а мысли никак не возвращались в привычное русло. Я попался на крючок, и прекрасно это понимал. Как понимал – и, судя по всему, без капли сомнения, – сам магпол.
– Нет. Пока еще нет. По правде говоря, я очень рассчитываю не на вашу вину, а на откровенность.


Кстати, удивительно, но в отличие от других сообществ по интересам, которые лично для меня представляют интерес как источники информации, зачастую - весьма малозначительной, "Типичный писатель" даже мотивирует к творчеству, в чем его несомненный плюс и определенная загадка :).
Ну что ж, настало время продолжить творить, и после Пасхи я постараюсь вернуться к этому блогу с новыми силами.
Рейтинг@Mail.ru