пятница, 19 декабря 2014 г.

Стихи с овсяным привкусом в яблоках

Намедни ездили в Москву, на презентацию сборника стихов отца Паисия. И по дороге наш добрый водитель С. купил на какой-то заправке странное печенье - откровенно овсяное, но с кучей вкуснейших добавок, при этом очень, очень сочное и явно постное, несмотря на некоторые подозрения о наличии там сливочного масла. Я съел две штуки и впал в некую блаженную прострацию, позже схлопнувшуюся в сгусток желания приготовить такое самому.

На обратном пути, на другой заправке, мы вновь обнаружили те же печенья, и я успел запомнить название: "Флэпджек". Отбросив ассоциации с какой-то пошлятиной с канала "2х2", я полез в интернет искать рецепты... И обалдел: их много. Оказывается, это популярное английское печенье. Вариантов оказалась тьма, и найти среди них тот, заправочный, будет очень тяжело.

Почему я говорю "будет"? Потому что намерен попробовать несколько :).

Как я и предполагал, в некоторых рецептах фигурирует сливочное масло, но оно свободно заменяется на маргарин. 

Первым подопытным стал яблочный флэпджек. В последний продуктовый заход я купил около килограмма яблок для варенья, но потом, при уборке холодильника, выяснилось, что там полным полно прошлогодних запасов сладкого, и с вареньем решено было повременить. Так что рецепт оказался кстати.

В результате печенье получилось вкусным, но с огрехами. Во-первых, оно было не таким сочным, как на заправке -- несмотря даже на яблоки. Во-вторых, получилось слишком рассыпчато - настолько, что печенье стало довольно хрупким. Думаю, с обеими проблемами можно было бы справиться, будь у меня патока вместо меда. Насколько я помню, она слипается куда сильнее. Когда полконтейнера патоки пролилось в шкафу для специй, настал один из чернейших дней в моей жизни.

Но рецепт есть рецепт. С поправками на собственную практику, привожу его, как есть. Результат, при всем обидном, мне очень понравился на вкус. Хотя, конечно же, поиски того, заправочного вкуса, я прекращать не стану.



Состав:
• Овсяные хлопья (я брал быстрого приготовления (но не в пакетах)) – 250 г.
• Маргарин (не в пост – сливочное масло)  – 100 г.
• Сахар – 100 г.
• Мед или патока – 100 г.
• Яблоки - 2 средних.
• Изюм - 1/3 стакана.
• Орехи – 2 ст. л.
• Вода – 2-3 ст. л.

Процесс:
Маргарин растопить (я топлю в микроволновке, кто-то  – на водяной бане, кто-то вообще не парится и топит на медленном огне). Как следует перемешать его с медом и сахаром до однородности массы. 

Яблоки нарезать кубиками (или попробуйте потереть, возможно, будет сочнее), смешать с изюмом и орехами (взял остатки кешью, чуть подавил толкушкой, чтобы кусочки были поменьше), всыпать все в медовое масло и как следует перемешать. Потом добавить воду и перемешать еще раз. Нормальные люди, наверное, делают это ложками и мешалками, но мне всегда проще и фарш, и тесто мешать руками - как-то тщательнее получается.

Полученную массу выложить на противень, застеленный пекарской бумагой – готовое печенье будет достаточно масляным, и отстанет очень легко, а масса достаточно плотна, так что можно, в принципе, использовать даже плоский противень. Главное – разровнять массу ровным слоем, чтобы она равномерно пропеклась.

Прогреть духовку до 180 градусов и поставить корж печься на 20-25 минут. О готовности лично мне возвестил запах. В исходном рецепте сказано, что цвет коржа должен стать золотистым, но увидев пеструю массу орехов и изюма, примешанных к овсянке, мой дальтонизм возмутился и отказался отступать. Так что мне – по времени и по запаху, никак иначе.

На готовом корже, не вынимая из противня, наметить ножом квадраты и дать полностью остыть. Потом дорезать и достать готовые печеньки. Готово. Едим до сих пор с удовольствием, но поиски того, правильного вкуса, еще впереди.
Рейтинг@Mail.ru