понедельник, 13 мая 2013 г.

Время расставлять камни

Начало работы
Обычно бывает так - забрасываешь предмет повествования (роман, к примеру), а в самом повествовании (в блоге, к примеру) делаешь регулярные, но пустые записи типа "Вот еще немного и я..." У меня немного наоборот - я как-то не успеваю писать в этот блог, зато творю не переставая.
Всему виной то, что это последняя глава. Я потратил неделю, обдумывая, как же помощнее написать эту последнюю сцену, все время пытаюсь полностью просмотреть ее в голове - это при наличии-то плана - не получается. Вернее, конечно, получается, но не так, как хотелось бы. Или перекос идет в сторону одного участника действия, или динамика пропадает из-за слишком статистических описаний.
Пока думал, успел записать кучу тезисов в отдельную тетрадку и для романа, и для повести "Вишневый сок" (которую начинал параллельно с романом, но тоже забросил на годы) - истории, которая призвана лучше познакомить читателя с миром Архипелага.
Но глава так и не родилась.
Фотография прогрессу, кстати, скорее мешает - не сильно, но заметно. Пока покорячишься в саду, охотясь за жучками, пока дома переберешь фотки, отделяя шлак от хороших снимков - уже как-то устаешь от творческого мышления.
Но план созрел. И состоит он в том, чтобы нарисовать план. План Вимсберга, конечно, - не всего, а только Центральной площади, места финального действия. А потом я возьму фишки - пока не решил, какие, может, камешков наберу, - и буду их двигать, как в старых добрых ролевых играх, описывая каждый этап с практически натуры :). И вот вчера волевым решением отсек себя от общения с человечеством, уехал с женой на дачу, и там предался площадестроению. Кстати, вдруг понял, что не очень представлял себе, где в городе располагаются всякие службы типа полицейских (глупо думать, что полиция всегда выезжает исключительно из центрального управления на окраине) и пожарных участков, ну и общественные больницы нужно было поставить. Дело увлекло достаточно сильно, чтобы завтра, в выходной, его продолжить. А потом буду расставлять камешки.

В процессе напряженной работы
меня вдруг посетила вот такая гостья.
Деловито припрыгала на веранду
и уселась, глядя на меня строгими глазами.
При попытке познакомиться поближе
возмущенно ускакала прочь и скрылась в нарциссах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru