пятница, 1 февраля 2013 г.

Тефтель и картошка - вполне себе пара.

Я люблю тушеную картошку. И тефтели обожаю. А что у них общего? Да хотя бы то, что оба блюда надо тушить в томатном соусе. Так что недавно, собираясь тушить картошку, я вспомнил о гибнущем в холодильнике фарше и решил совместить, пока не поздно, два любимых блюда.
В результате получилось очень вкусно и своеобразно. Правда, рис я в тефтели не положил - жена взбунтовалась, так что это, скорее, были фрикадельки, но все равно вкус был отменный.

Компоненты:
- мясной фарш - 500 г
- яйцо
- картошка - 6-8 средних штук
- томатный сок - стакан (или столько же маринада от помидоров в собственном соку)
- гвоздика - 5-10 гвоздиков
- базилик
- соль
- винный уксус - ст. ложка
- растительное масло - 2 ст. ложки
- помидоры - 2-4 штуки

Картошку порезать кубиками или ломтиками предпочитаемого размера, все, кроме мяса, яйца и помидоров смешать в сотейнике и поставить на самый сильный огонь самой маленькой комфорки. Для пущей сочности, кстати, можно влить еще стакан воды. Когда жидкость закипит, убавить огонь до минимума, посолить, перемешать все и, полуприкрыв крышкой, оставить тушиться на полчаса. Тем временем очистить помидоры от кожуры и порезать колечками. Смешать фарш с яйцом, посолить, слепить шары. По истечении получаса открыть крышку, покрыть содержимое сотейника нарезанными помидорами, а поверх выложить тефтеле-фрикадельки. Закрыть крышку, подождать 15 минут, чтобы тефтели не развалились, и аккуратно перемешать их с остальным содержимым. Через сорок минут - час (а вообще проверяйте в процессе тушения - остановите, когда понравится) блюдо готово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru