вторник, 29 января 2013 г.

Агент Союза Вольных алхимиков

...Карл, обернувшись к двери в некотором смятении, закончил поворот уже совершенно потрясенным, ибо у дверей стояла Ларра, но в каком виде!
Волосы орчанки, забранные в строгий пучок, спрятались в недрах фривольной шляпки без малейших следов вуали, на тулье которой удобно устроились огромные алхимические очки с затемненными стеклами, столь же необходимые в лаборатории или мастерской, сколь вызывающе чуждые вне ее. Пошитое по последней моде особо смелых женщин платье цвета лаванды, начисто лишенное рукавов, от пояса и ниже превращалось в довольно пикантную юбку, смело облегавшую бедра, которая лишь у земли вспоминала о целомудрии и колокольчиком расходилась в стороны. Где-то посередине примостился вкривь и вкось зашнурованный корсет из толстой кожи, который крайне небрежно подходил к утягиванию талии, зато служил отличной прослойкой между спиной Ларры и еще одной необычной деталью ее костюма – объемистым округлым ранцем, по странной прихоти украшенном рюшками, нелепыми кружевными подушечками и  милыми, но совершенно неуместными ленточками и шнурками. С его правого бока свисал длинный фиолетовый зонтик, при каждом шаге бившийся о скромный, нацепленный лишь из уважения к традициям турнюр, к которому владелица, судя по напряженно застывшей спине, явно не привыкла.


– Творец всемогущий, – едва слышно выдохнул пораженный до глубины души Карл, – Ларра! Ты... Позволь спросить, коего проклятия...
– Ты же слышал, я отправляюсь с тобой, чего тут непонятного? – процедила орчанка, с неловкой гримасой пытаясь найти удобное положение для спины, – Не скажу, будто готова описаться от счастья, но приказы не обсуждаются.
– Да, но какого ляда ты так вырядилась?!
– А что не так? – янтарные глаза союзницы обиженно сузились.
– Вежливо говоря, все! Ну ладно, я не полезу в вопросы приличий – уж тут мне ли говорить! – но зачем тебе на улице защитные очки? И что это за чемодан у тебя за спиной? Да мы там будем, как бесплатный цирк! Как, спрашивается, искать кого-то...
– Райнхольм, ты чего раскричался? – голос Талиты звенел от почти не скрываемого веселья, – ты ведь понимаешь, как Ларра должна защитить честь Союза? Найти и примерно наказать мерзавца, укравшего порох, который, заметь, все еще при нем, при этом учтем, что цель отлично управляет водой, а в подручных у нее ходят ящер и маг воздуха. По-твоему, моей сестре надлежит отправляться с голыми руками?
– Я – специалист-взрыватель, Карл, – все еще хмуро буркнула орчанка, – и с огнем на "ты" безо всякой магии. Но только когда при мне этот арсенал, и потому вне этих стен мы с ним не расстаемся. Девушкам в Вимсберге никак нельзя без защиты.
–  Талита! – несчастным голосом возопил Карл, –  ты знаешь, как я ее люблю и обожаю с ней работать, но неужели нельзя оставить наши отношения в лаборатории?!
– Нет, Райнхольм, никак нельзя. Союз всегда называл тебя своим другом, так что пора бы познаться в беде, которая, между прочим, и твоя тоже.
– Мощно задвинула, – проворчал Карл, высверливая взглядом дыры в снаряжении Ларры, – ну хоть зонтик взяла, будет, чем прикрыться от любопытных взглядов... и меня от дождя прикрыть, если что. А то заколебало мокнуть, бороду хоть выжи...
– Ты, Карл, извини, но от дождя я тебя спасать не буду, – внезапно ухмыльнулась союзница, – Талита, проверка оборудования.
– Разрешаю, – степенно кивнула пожилая альвийка.
Ловко цапнув зонтик через плечо, орчанка вытащила его из едва заметных пазов и, подняв шпилем к верху, нажала кнопку на рукояти. Вопреки ожиданиям карлика, зонт не раскрылся кружевным куполом. Вместо этого сверкнула искра, и стержень, оказавшийся полым, изрыгнул длинную струю пламени. В комнате резко потеплело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru