среда, 1 марта 2017 г.

Равновесие

В Пост решил попробовать свести развлечения к минимуму. В результате внезапно оказалось, что на них уходит куча времени, которое можно занять очень полезными и для души, и для мозга делами, так что надо постараться после Пасхи не расслабляться полностью, а освободить хотя бы половину извилин от  поиска дешевых наслаждений вроде сериалов, и продолжить это дело. 

А ведь просто взялся за учебник по декоративной композиции Г.М. Логвиненко, где со множеством наглядных примеров, самоэкзаменов и упражнений говорится о принципах художественной композиции, притом не только декоративной. И затянуло. Причем затянуло не сердцем, а мозгом – даже когда настроение говорит "хорош, прервись", голова отвечает "нафиг, читаем дальше". Прочел первый раздел (примерно четверть книги), дошел до вопросов, понял, что читал не так внимательно, как надо (отвык учиться, отвык), начал перечитывать еще раз, уже выхватывая основные понятия. Еще сильнее затянуло. 

И, что особенно круто, моментально меняется художественное восприятие мира. Везде ищутся сочетания, контрасты, интересные цвета. Сегодня шел по улице – по которой до тех пор ходит раз тысячу, в том числе и с готовым к бою фотоаппаратом – и вдруг заметил это. Как раз на повторе параграфа о равновесии в композиции. Чудеса, да и только.


Жаль, с собой был только мобильник. Надо будет повторить с фотоаппаратом.

2 комментария:

  1. Я бы сказала что тут упор на устойчивость, ритм и контраст. Но, да, мощности фото это не отменят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "...Равновесие в композиции достигается, когда каждый элемент создает впечатление устойчивости. Его расположение не вызывает сомнений или желания передвинуть его на плоскости изображения. При этом композиция не обязательно симметрична, так как симметрия всегда уравновешена, но равновесие не всегда симметрично".

      "Способы достижения равновесия в композиции: ритмическое расположение объектов, цветовой и тональный контраст, ..."

      УРААА! Запомнил! :D

      Удалить

Рейтинг@Mail.ru